Die Radiotipps für den 14.4.2022
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.
00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Lange Nacht
„Ich bin ein Dichter für Schwindelfreie“ Eine Lange Nacht über Arthur Schnitzler
Von Eva Pfister Regie: Nikolaus Scholz
03:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Tonart Filmmusik
Moderation: Birgit Kahle
James Horner: Cocoon
John Williams: Close Encounters of the Third Kind
Danny Elfman: Mars Attacks!
Leitung: Artie Kane
14:00 Uhr rbbkultur Feature
„Das Land, in dem es immer Regnet“ Zurück nach Litauen
Von Jūratė Braginaitė Regie: Jūratė Braginaitė Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2021
14:00 Uhr Ö1 Hörspiel
„Doppelgängerscheu“ von Brita Kettner.
Ton: Anna Kuncio und Manuel Radinger. Musik und Regie: Peter Kaizar (ORF 2022)
18:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Feature
„Zirkus − Die Schaulust“ Von Rosvita Krausz
Regie: Barbara Entrup Produktion: SFB / SDR / RB 1987
19:00 Uhr HR 2 Live Jazz
The Vijay Iyer Trio | Jazzfest Berlin, November 2021
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel
„Carmilla“ Von Joseph Sheridan Le Fanu
Regie: Heinz Wilhelm Schwarz Produktion: WDR 1984
20:00 Uhr rbbkultur Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado Dirigiert Die Berliner Philharmoniker
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Strauss und Claude Debussy in einer Konzertaufnahme vom 04.12.1998
20:04 Uhr WDR 3 Konzert
Hildener Jazztage 2021: Five Birds & Strings / NRW Jazz Pool / Joe Kraus & Band / Cécile Verny Quartett
Aufnahmen aus der Stadthalle Hilden
20:05 Uhr Deutschlandfunk Hörspiel
„Der Ausflug der toten Mädchen“ Von Anna Seghers
Bearbeitung: Anna Panknin
Regie: Anna Panknin Komposition: Peter Ehwald
Ton und Technik: Jean-Boris Szymczak / Karl Heinz Stevens Produktion: Deutschlandfunk/rbb 2022 Ursendung
22:00 Uhr Bremen 2 Sounds in concert
„Deutscher Jazzpreis 2022“ Preisverleihung inklusive eines großen Konzertabend
Das Kondensat, Nubya Garcia, Sylvie Courvoisier, Brandee Younger Trio, Fola Dada & Band
22:03 Uhr SWR2 Jazztime
Game of Trombones – Die fantastische Welt des amerikanischen Posaunisten Jakob Garchik
Von Ssirus Pakzad
22:05 Uhr Deutschlandfunk Atelier neuer Musik
„Das Leben artikulieren“ Der Schweizer Komponist Dieter Ammann
Von Julia Kaiser
23:00 Uhr HR 2 The Artist’s Corner
„Transformations“ Die elektroakustische Musik von Hildegard Westerkamp (*1946)
23:00 Uhr rbbkultur Late Night Jazz
„The Art Of Jazz: Jazz und Kunst im Wechselspiel“ Jazz und Bildende Kunst gehen Hand in Hand
Am Mikrofon: Henry Altmann
23:03 Uhr WDR 3 Studio Elektronische Musik
profil [73] Damian T. Dziwis
Mit Friedemann Dupelius
23:03 – 02.00 Uhr SWR2 Ohne Limit
„Kein Haus aus Sand“ Hörstück von Anja Kampmann
Komposition: Frank Berendt Regie: Ulrich Lampen
(Produktion: SWR 2022 in Kooperation mit Arbeit an Europa e. V. – Ursendung)
23:05 Uhr Deutschlandfunk Lange Nacht
„Ich bin ein Dichter für Schwindelfreie“ Eine Lange Nacht über Arthur Schnitzler
Von Eva Pfister Regie: Nikolaus Scholz
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix
„Amapiano“ Der neue Groove aus Südafrika
Mit Matthias Röckl