Radiotipps 14.7.2017
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.
00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
documenta 14: Every Time A Ear di Soun
„What Touches Us Most“ Von Mwangi Hutter
Produktion: documenta/Deutschlandfunk Kultur 2017
(Ursendung)
Anschließend: Radio Polyphony (Ausschnitt) Von Paulo Vivacqua
Autorenproduktion 2003
19.30 Uhr Ö1 styriarte 2017
Info
(I) Bernd Glemser, Klavier. Spielt Werke von Franz Schubert, Franz Liszt, Leopold Godowsky, Fritz Kreisler, Rachmaninow: Liebesleid u. a.
(II) Marcelo Nisinman, Bandoneon; Marcelo Nisinman Trio. Tangos von Astor Piazzolla Marcelo Nisinman: Hombre Tango Osvaldo Tarantino/Marcelo Nisinman: Ciudad Triste u. a.
aufgenommen am 29. Juni bzw. 8. Juli in der Helmut-List-Halle in Graz in Dolby Digital 5.1 Surround Sound).
20.03 Uhr SWR2 Abendkonzert – LIVE „SWR Symphonieorchester“ Dolby Digital 5.1
Info
Leitung: Christoph Eschenbach
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-Moll „Auferstehung“
(Liveübertragung aus der Stuttgarter Liederhalle)
20.04 Uhr WDR 3 Konzert
Info
„Londoner Sinfonien“
Joseph Haydn: Sinfonie c-moll, Hob I:95 „Londoner Sinfonie Nr. 5“
Wolfgang Amadeus Mozart: Exsultate, jubilate, KV 156, Motette für Sopran und Orchester / Lungi da
te, mio bene, aus der Oper „Mitridate, rè di Ponto“, KV 87 / Aer
tranquillo e di sereni, aus der Oper „Il rè pastore“, KV 208
Joseph Haydn: Sinfonie B-dur, Hob I:98 „Londoner Sinfonie Nr. 4“
Christiane Karg, Sopran; WDR Sinfonieorchester Köln, Leitung: Bernard Labadie
Aufnahme aus dem Kölner Funkhaus
20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Der einsame Tod des Herrn D. “ Von Johannes Nichelmann
Regie: der Autor Produktion: Dlf 2017
21.05 Uhr Bayern 2 hör!spiel!art.mix
Info
Andreas Ammer: „Die Benjamin Loops“
Komposition: Roman Bunka
Realisation: Andreas Ammer/Roman Bunka
BR 1992
„Auf Abwegen“ Zur Regie von Elfriede Jelineks „Am Königsweg“
Karl Bruckmaier im Gespräch mit Marie Schoeß BR 2017
21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Trudy Lynn und Beatbox ’n‘ Blues“
Aufnahmen vom Bluesfestival Eutin 2017
Am Mikrofon: Tim Schauen
22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „Oscar Peterson im Schwarzwald“
Info
„Der große Coup des Hans-Georg Brunner-Schwer“ Mit Arnd Richter
22.04 uhr RBB kulturradio „Hörspiel“
Info
„Neuss Helden vonz Welte“ Oder: Jedes Wort eine Ort
Von Judith Stadlin und Michael van Orsouw
22.05 Uhr NDRInfo Jazz Special „100 Jahre Jazz on Record“
Info
„Sweet and Low-Down“ Hommage an George Gershwin Mit Karl Lippegaus
22.06 Uhr SRF 2 „Late Night Concert“
Info
Christoph Irniger Pilgrim am Jazz Festival Schaffhausen 2017
23.03 Uhr Ö1 „Ulrichsberger Kaleidophon“
Info
Einige Höhepunkte vom Ulrichsberger Kaleidophon 2017: Größe im Kleinen.
Gestaltung: Reinhard Kager
23.05 Uhr Bayern 2 Nachtmix „Footwork On The Map“
Info
„Jlin und die neue Musik Chicagos“ Mit Thomas Meinecke
23.30 Uhr SWR2 NOWJazz Update
Info
„Sonic Wilderness“ Von Julia Neupert