Radiotipps für den 16.5.2021

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Ö1 Jazznacht

Kennerinnen & Komplizen – Jazz-Menschen im Porträt: Emanuel Wenger
Emanuel Wenger im Interview, Kompost 3 beim Jazzfestival Leibnitz 2020


13:30 Uhr Deutschlandfunk Zwischentöne

Musik und Fragen zur Person
Der Gärtner James Foggin im Gespräch mit Marietta Schwarz


14:00 Uhr ByteFM Kontrabass mit Johannes Wallat

„Good Times“ Gute Zeiten im Kontrabass – eine Stunde elektronische Musik in the mix, mit frischen Tracks von Lord & Dego, Alton Miller, Dam-Funk, Moiré, Jon Sable, Mr. Ho, Derek Carr und anderen.


14:05 Uhr SWR2 Feature am Sonntag

„Johnny und Rick“ Fiktives Dokument einer künstlerischen Wiedergeburt
Von Heiko Behr


15:00 Uhr kulturradio Musikporträt

Claudio Abbado „Pires, Pollini Und Pogorelich“
Abbado und seine Solisten


15:04 Uhr WDR 3 Kulturfeature

„Zwei Schriftsteller und der Krieg“
Ernest Hemingway und J. D. Salinger im Hürtgenwald Von Marc Bädorf


15:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Interpretationen

Tonleitern zum Himmel „L’Ascension“ von Olivier Messiaen
Gast: Sylvain Cambreling, Dirigent Moderation: Leonie Reineke


15:05 Uhr Deutschlandfunk Rock et cetera

„Das große Fauchen“ Die texanische Rock-Band Black Pumas
Von Marcel Anders


17:00 Uhr ByteFM Schliemanns Soundbox mit Gregor Kessler

„Hate The Police“ Der Prozess gegen den Polizisten Derek Chauvin ist abgeschlossen, die Geschichte der Polizeigewalt noch lange nicht. Die Liste der Vorgänger*innen von George Floyd ist lang und reicht weit zurück – und sie hat musikalische Spuren hinterlassen. Schon bevor sich HipHop des Themas annahm, besangen Punkbands wie die texanische Dicks („Hate The Police“), Australiens Razar („Taskforce“) oder die englische Band Alternative British Army („The Killer Was A Cop“) das Problem. Die vielleicht spannendste Geschichte aber kommt aus Houston, wo eine mysteriöse Punkband namens AK-47 im Jahr 1980 eine Single namens „The Badge Means You Suck“ veröffentlichte und damit einen lokalen Skandal auslöste.


18:04 Uhr HR 2 Feature

„Max Goldschmidt“ Die zwei Leben eines jüdischen Autopioniers
Von Helga Dierichs


18:20 Uhr SWR2 Hörspiel am Sonntag

„Als ich im Sterben lag (3/3)“ Nach dem gleichnamigen Roman von William Faulkner
Aus dem Amerikanischen von Maria Carlsson
Hörspielbearbeitung und Regie: Walter Adler SWR 2019


18:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Hörspiel

„LUNA LUNA“ Von Maren Kames
Funkeinrichtung und Regie: Leopold von Verschuer
Komposition: Bo Wiget Ton und Technik: Alexander Brennecke und Gunda Herke
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2019


19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel

„Generation Kassette“ Die Stimmen unserer Kindheit
Von Florian Bänsch


19:04 Uhr HR 2 hr-Bigband

Konzerte und Produktionen u.a. mit:
hr-Bigband invites…Theresia Philipp & Shannon Barnett
hr-Sendesaal, Frankfurt, Februar 2021, Teil 1


19:34 Uhr Ö1 Radiosession

Vorgeschmack auf Kremser Sommerklänge
Glatt & Verkehrt-Special mit Jelena Popržan, Benny Omerzell, Max Gaier, Bobby Slivovsky


20:00 Uhr ByteFM Neuland mit Jessica Hughes

„Vincent, Aloa Input & Juliana Hatfield“ Diese Woche u.a. mit Neuveröffentlichungen von Jorja Smith, Maurice Summen, Paul Weller, Current Joys, den Chills, Mocheeba, 21 Savage und den Black Keys. Außerdem hören wir in unser Album der Woche „Monsters“ von Sophia Kennedy rein.


20:04 Uhr SR 2 Jazznow

Jazzfest Berlin 2020
Ingrid Laubrock & Kris Davis + Jim Black Trio


20:05 Uhr Deutschlandfunk Freistil

Dreierpack (1/3) Störung hören „Wenn Geräusche irritieren“ Von Florian Felix Weyh
Regie: Philippe Brühl Produktion: Deutschlandfunk/SWR 2010


20:15 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Tonspuren

„Ich habe eine ganze Gesellschaft im Kopf“
Der Schriftsteller Honoré de Balzac Feature von Alfred Koch


20:55 Uhr Ö1 Milestones

Ein klingender Wetterbericht: „Weather Report“ (1971)
Das Debütalbum von Weather Report


21:05 Uhr Deutschlandfunk Konzertdokument der Woche

Volkslieder oder Kunstmusik?
Der Arnold Schönberg Chor beim Janáček Brno Festival
Arnold Schönberg Chor; Leitung: Erwin Ortner
Christoph Traxler, Klavier; Darya Volkova, Klavier

Arnold Schönberg: Drei Volksliedsätze
Arvo Pärt: Nunc Dimittis / Virgencita
Josef Suk: Deset zpìvù (Zehn Gesänge) für dreistimmigen Frauenchor und Klavier zu 4 Händen, op. 15
Johann Nepomuk David: Auszüge aus „Zehn Volksliedsätze“
Johannes Brahms: Liebeslieder-Walzer, op. 52a
Aufnahme vom 30.09.2020 im Mozartsaal des Theater Reduta beim Janáček Brno Festival


22:00 Uhr HR 2 Hörspiel

„Der Laie und die Architektur“ Von Max Frisch
Zum 110. Geburtstag von Max Frisch


22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Literatur

„Preis der Leipziger Buchmesse“
Vorstellung der Finalisten der Kategorie Übersetzung


22:05 Uhr Bayern2 Zündfunk Generator

Wie der Profi-Fußball in der Corona-Pandemie endgültig zum UFO wurde
Von Ferdinand Meyen


22:10 Uhr Ö1 Zeit-Ton extended

Dem Komponisten Alvin Lucier zum 90. Geburtstag
Der sanfte, amerikanische Musikrevolutionär Alvin Lucier


23:00 Uhr kulturradio Late Night Jazz

Pastell Progressiv – Die Komponistin Und Pianistin Magali Souriau
Mit Henry Altmann auf den Spuren der Französin


23:00 Uhr Ö1 Radiokunst – Kunstradio

„In 2 Rooms – A Tribute to Alvin Lucier Radiophone Komposition“
von Recorder Recorder (Gerald Fiebig & Elisabeth Haselberger)
Zu Ehren des Medienkünstlers Alvin Lucier


23:03 Uhr SWR2 Musikpassagen

„Peter Hammill & Van der Graaf Generator“ Musik gewordene Gedanken
Von Bernd Gürtler


23:03 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik

„Sounding Beuys“ Mit Barbara Eckle
Spuren, die Beuys wiederum in der Musikwelt hinterlassen hat, reichen weit über seinen Tod hinaus und tauchen bei Komponisten wie Dieter Schnebel, Richard Rijnvos und Matthias Pintscher auf.


23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix

„They can’t take away our Music“ Eric Burdon wird 80
Mit Roderich Fabian

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

%d Bloggern gefällt das: