Radiotipps für den 3.1.2021

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Ö1 JazznachtIngrid Oberkanins im Gespräch, Gnigler beim Jazzfestival Leibnitz
13:30 Uhr Deutschlandfunk ZwischentöneMusik und Fragen zur Person
Der Musiker Klaus Wallendorf im Gespräch mit Joachim Scholl
14:00 Uhr ByteFM Korridor mit Lars Florian Walklang„Kassettenadapter-Musik“ Neues Jahr, vertraute Songs.
15:00 Uhr kulturradio MusikporträtClaudio Abbado „Der Junge Gott“
Eine Musikserie von Kai Luehrs-Kaiser (1/26)
15.04 Uhr WDR 3 Kulturfeature„Der Dichter und sein Richter“ Indizien zu Friedrich Dürrenmatt Von Uwe Stolzmann
15:05 Uhr SWR2 Zur PersonDer Pianist Kit Armstrong
17:04 Uhr HR 2 HörspielZeit„Spaziergänge eines einsamen Träumers“ von Mischa Zickler (ORF 2017)
17:10 Uhr Ö1 SpielräumeBon Iver – noch immer unterwegs
Ein Guter Winter mit Bon Iver
18:04 Uhr HR 2 Feature„Vom Beobachten des Beobachters der Beobachter“
Zum 100. Geburtstag von Friedrich Dürrenmatt Von Doris Kothe, Tobias Barth und Uta Hallant
18:20 Uhr SWR2 Hörspiel am SonntagLebensgeschichte und gesammelte Erfahrungen David Copperfields des Jüngeren
18:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Hörspiel„Die Panne“ Von Friedrich Dürrenmatt
Regie: Hans Knötzsch

Ton und Technik: Heinz Sebastian, Gunhild Baudach
Produktion: Rundfunk der DDR 1962
Anschließend: Ansprache von Friedrich Dürrenmatt anlässlich der Verleihung des Hörspielpreises
der Kriegsblinden für „Die Panne“ Von Klaus Händl
Produktion: NDR 1957
19:04 Uhr HR 2 hr-Bigband hr-Bigband stage@sevenAusgewählte Produktionen und Mitschnitte aus der Konzert-Saison 2019 / 2020, Teil 2
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Die Gaumler“ Von Mariola Brillowska und Günter Reznicek
Regie: die Autoren Produktion: WDR 2016
19:05 Uhr Bayern2 Zündfunk extraZündfunk-Playback: African Rhythms
Die lange Reise des James „Plunky“ Branch und seiner aufregenden Band Oneness of Juju Mit Michael Bartle
19:33 Uhr Ö1 Kunstsonntag: RadiosessionZwischen HipHop-Groove und lyrischer Jazzballade
Dr. Urban’s Conglomerate im Studio 2 des Wiener Funkhauses
19:40 Uhr SWR2 JazzEin Amerikaner in Paris – der Trompeter Bill Coleman
20:04 Uhr HR 2 KonzertsaalInspiration – Konzert mit dem Philharmonischen Orchester Gießen
Viola Wilmsen, Oboe; Philharmonisches Orchester Gießen
Leitung: Florian Ludwig

Alois Bröder: Sept nouvelles variations
R. Strauss: Konzert für Oboe und kleines Orchester D-Dur
Brahms: 1. Sinfonie c-Moll op. 68
(Aufnahme vom 6. Oktober 2020 aus dem Stadttheater)
20:04 Uhr SR 2 JazzNowJazz Baltica 2020: „Tini Thomsen & Friends/New Friends“
20:05 Uhr Deutschlandfunk Freistil„Dream Sounds“ Schlaf und Traum in der Musik
Von Raphael Smarzoch Regie: Susanne Krings
Produktion: Deutschlandfunk 2017
20:15 Uhr Ö1 TonspurenDer Dichter und sein Richter. Indizien zu Friedrich Dürrenmatt. Feature von Uwe Stolzmann
(Übernahme RBB/SWR 2012)
20:55 Uhr Ö1 Milestones Das alternative Neujahrskonzert des Vienna Art Orchestra
Vienna Art Orchestra: „All That Strauss“ (2000)
21:05 Uhr Bayern2 HörspielFranz Kafka: „Das Schloss“ (9/12)
Bearbeitung, Komposition und Regie: Klaus Buhlert BR 2016
22:00 Uhr HR 2 Hörspiel„Nächtliches Gespräch mit einem verachteten Menschen“
Dialog mit dem Henker eines korrupten Staates
Regie: Theodor Steiner hr 1960
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur LiteraturZum 100. Geburtstag von Friedrich Dürrenmatt
Vom Beobachten des Beobachters der Beobachter
Von Doris Kothe und Tobias Barth
23:00 Uhr kulturradio Late Night Jazz„Liegengebliebenes 20202“ Erfüllte Hörerwünsche, Teil 4
Am Mikrofon: Ulf Drechsel
23:05 Uhr Bayern2 NachtmixDer persönliche Rückblick
Die Klänge des Jahres 2020 mit Achim Bogdahn

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

%d Bloggern gefällt das: