Die Radiotipps für den 18.9.2021

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Lange Nacht

„Nichtiger Herrscher über eine nichtige Welt“
Eine Lange Nacht über den Dandy Von Dietrich Leube
Regie: Stefan Hilsbecher


01:05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht Jazz

„Amerikas Albtraum“ Jazzmusiker und der 11. September 2001
Am Mikrofon: Karsten Mützelfeldt


14:00 Uhr kulturradio Feature

„Birdshit“ Wegmarkierungen eines Lebenskünstlers
Von Rainer Schildberger Regie: Cordula Dieckmeiß
Produktion: DLF 2020


15:05 Uhr Bayern2 Hörspiel

„Nyotaimori“ von Sarah Berthiaume
Komposition: Friederike Bernhardt Regie: Cristin König SR 2019


18:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Feature

Reihe: direct radio „Eine Geschichte vom Rummelplatz“
Von Jenny Marrenbach
Regie: Jenny Marrenbach, Jens Jarisch
Ton: Peter Avar Produktion: RBB / Deutschlandradio Kultur / NDR 2014


19:00 Uhr HR 2 Live Jazz

Woody Black 4 & Schmid Hofmeir HochTief GmbH
Outreach Festival 2020, Österreich, August 2020


19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel Publikumswunsch

„Die Wahlkomödie“ Von Hans Schrammen
Regie: Heinz Dieter Köhler Produktion: WDR 1964


19:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Oper

„Salzburger Festspiele“ Felsenreitschule
Aufzeichnung vom 15.08.2021
Luigi Nono: „Intolleranza 1960“
Libretto vom Komponisten auf Texte von Henri Alleg, Bertolt Brecht, Paul Éluard, Julius Fučík, Wladimir Majakowski, Angelo Maria Ripellino und Jean-Paul Sartre
„Salzburger Festspiele“ Felsenreitschule
Aufzeichnung vom 07.08.2021
Friedrich Cerha: Spiegel I-VII – kompletter Zyklus für großes Orchester und Tonband
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Leitung: Ingo Metzmacher


20:00 Uhr ByteFM Electro Royale Musik aus Strom mit Martin Böttcher

„ELECTRO ELECTRO!“ Das Electro-Spezial bei Electro Royale! The Hacker, Drexciya, Adana Twins, Extrawelt, Erhalder, Luz1e und viele mehr.


20:04 Uhr WDR 3 Konzert live

WDR Sinfonieorchester – Măcelaru dirigiert Britten und Mahler
Nico Muhly: Lining Up, Uraufführung, Kompositionsauftrag des WDR – Miniaturen der Zeit –
Benjamin Britten: Violinkonzert d-Moll, op. 15
Gustav Mahler: Das Lied von der Erde, nach Hans Bethges „Die chinesische Flöte“ für Alt, Tenor und Orchester
Karen Cargill, Mezzosopran; Klaus Florian Vogt, Tenor; Augustin Hadelich, Violine; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Cristian Măcelaru
Übertragung aus der Kölner Philharmonie
Parallele Ausstrahlung in Dolby Digital 5.1 Surround-Sound


20:05 Uhr Deutschlandfunk Hörspiel

„Das große HeftUrsendung
Von Agota Kristof Bearbeitung und Regie: Erik Altorfer
Komposition: Martin Schütz Ton und Technik: Franz Baumann
Produktion: Deutschlandfunk/HR/SRF 2021


22:00 Uhr Bremen 2 Sounds in concert

„Michelle David & The True-tones“
Konzertmitschnitt vom 16. Juli 2021 vom Oldenburger Kultursommer


22:00 Uhr Deutschlandfunk Kultur Die besondere Aufnahme

Berliner Festwochen“ Philharmonie Berlin
Aufzeichnung vom 21.09.1985

Luigi Nono:
„Variazioni canoniche sulla serie dell‘ op. 41 di Arnold Schönberg“ für Kammerorchester
„Varianti“, Musik für Violine solo, Holzbläser und Streicher
„Per Bastiana-Tai-Yang Cheng“ für Tonband und drei Orchestergruppen
Georg Mönch, Violine; Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden
Leitung: Michael Gielen


22:03 Uhr SWR2 Jazztime

Farben und Räume – Eberhard Webers Band Colours (1975 – 1981)
Von Hans-Jürgen Schaal


22:05 Uhr Deutschlandfunk Atelier neuer Musik

Neue Produktionen aus dem Deutschlandfunk Kammermusiksaal „Rohrblätter, Metallzungen“
Nikolaus Brass: „Songs and Melodies“
Georg Katzer: „drängend, zögernd, entschwindend“
Younghi Pagh-Paan: “Ta-Ryong V”
Beate Zelinsky, Klarinetten
David Smeyers, Klarinetten
Krisztián Palágyi, Akkordeon
Am Mikrofon: Ingo Dorfmüller


23:00 Uhr HR2 The Artist’s Corner

„Symphonie Magnétophonique“ Die elektroakustische Musik von Else Marie Pade (1924-2016)


23:00 Uhr ByteFM Antikörper mit Mark Kowarsch

„Too Old To Drink In Pubs“ Antikörper-Moderator Mark Kowarsch feiert mit Musik von Chubby And The Gang, J Mascis, Sonny Vincent, Jim Lindberg, The Gories, The Muslims, Sloks, ET Explore Me, Ty Segall, Schöner Sterben Mit Heroin & Korn, Descendents, John, Bash!, The Last Gang, Angerboys, The Death Set, Subterfuge, The Beat-Hells, Porches, GA-20 und Kowloon Walled City heute Abend mit euch die 60. Antikörper-Sendung auf ByteFM.


23:03 Uhr SWR2 Ohne Limit

„Verschwundene Tage“ Hörspiel von Kristina Handke
Regie: Laura Laabs (Produktion: SWR 2021 – Ursendung)


23.03 Uhr WDR 3 Open Sounds: Studio Elektronische Musik

Stromlinie reloaded [12]: Thomas Lehn Mit Björn Gottstein


23:05 Uhr Deutschlandfunk Lange Nacht

„Nichtiger Herrscher über eine nichtige Welt“
Eine Lange Nacht über den Dandy Von Dietrich Leube
Regie: Stefan Hilsbecher

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

%d Bloggern gefällt das: