Radiotipps 11.1.2019
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.
00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Freispiel“
Info
„Heterotopia“ Hörspiel von Luise Voigt
Regie: die Autorin
Komposition: Friederike Bernhardt Ton: Andreas Stoffels
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2018 (Ursendung)
19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
Nach Mitternacht (1/4) Von Irmgard Keun
Hörspiel nach dem gleichnamigen Exilroman von Irmgard Keun
Komposition: Katrin Schüler-Springorum
Bearbeitung und Regie: Barbara Meerkötter
19.30 Uhr Ö1 On Stage „Take 6“ im Dezember 2018 im Wiener Konzerthaus
Info
Die A-cappella-Großmeister von „Take 6“ mit einem „Tribute to Al Jarreau“.
20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „In Concert“
Info
28. Rudolstadt-Festival, Heidecksburg
Curly Strings & Thüringer Symphoniker Saalfeld-Rudolstadt
Leitung: Oliver Weder
Estnisches Folkquartett trifft Sinfonieorchester
Aufzeichnung vom 06.07.2018
Moderation: Holger Beythien
20.04 Uhr WDR 3 Konzert live „Musik der Zeit [5] Kontakte“
Info
Pierre-Laurent Aimard, Klavier; Dirk Rothbrust, Schlagzeug; Marco Stroppa, Klangregie
Karlheinz Stockhausen: Kontakte für elektronische Klänge, Klavier und Schlagzeug
Mauricio Kagel: Transición II für Klavier, Schlagzeug und Tonband
Vassos Nicolaou: Centrifugal für Klavier und Live-Elektronik, Kompositionsauftrag des WDR, Uraufführung
Jan St. Werner: Central Spark in the Dark für Schlagzeug und Elektronik, Kompositionsauftrag des WDR, Uraufführung
Übertragung aus dem Kölner Funkhaus
Parallele Ausstrahlung in Dolby Digital 5.1 Surround-Sound
20.04 Uhr HR 2 Konzertsaal „Orchesterlieder und Sinfonisches aus Stockholm“
Info
Andrè Schuen, Bariton; Schwedisches RSO, Leitung: Manfred Honeck
Dvořák: Sinfonische Suite aus „Rusalka“
Schubert: „Litanei auf das Fest Aller Seelen“ und „Des Fischers Liebesglück“
R. Strauss: Vier Orchesterlieder
Brahms: 4. Sinfonie e-Moll op. 98
(Aufnahme vom 26. Oktober 2018 aus der Berwaldhalle)
20.04 Uhr SR 2 „Konzert aus Genf“
Info
Orchestre de la Suisse Romande; Jonathan Nott, Dirigent
Sonya Yoncheva, Sopran
Werke von Peter Tschaikowsky, Modest Mussorgsky, Igor Stravinsky
Aufnahme vom 30. November 2018 aus der Victoria Hall in Genf
20.05 Uhr Bayern2 „Hörspiel“
Info
Michail Bulgakow: „Meister und Margarita (9/12)“
Bearbeitung, Komposition und Regie: Klaus Buhlert
BR 2014
21.04 Uhr kulturradio „musik der Gegenwart“
Info
„MaerzMusik 2019“ mit Andreas Göbel
22.03 Uhr SWR2 „Essay“
Info
„Organisierte Ägyptenrundreise 1969“ Von Hubert Fichte
22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „Japanisch-amerikanische Verbindungen“ – die Pianistin Toshiko Akiyoshi
Info
„Toshiko Akiyoshi-Lew Tabackin Big Band“ Vom 2. November 1979 aus der Villa Berg, Stuttgart
Mit Lothar Jänichen
23.03 Uhr SWR2 JetztMusik „Eher schwer, oft dumpf, nie heiter“
Info
„Brahms-Hommagen in Werken von Wolfgang Rihm“ Von Philipp Kehrer
23.03 Uhr Ö1 Zeit-Ton „Die Schönheit im Kanon“
Info
In Erinnerung an den Komponisten Peter Lackner. Gestaltung: Franz Joseph Kerstinger
23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Blue Monday“
Info
„Musik von Weval, Octo Octa und Burt Bacharach“ Mit Ralf Summer