Radiotipps

Radiotipps 13.3.2015

00.05Uhr DRK Klangkunst
http://www.deutschlandradiokultur.de/datenspuren-operation-olympic-games.1022.de.html?dram:article_id=309075
„Datenspuren“
Operation Olympic Games
Von James Hoff und Danny Snelson
Übersetzung aus dem Englischen: Anja Krieger
Produktion: DKultur 2014 (Ursendung)

19.30Uhr Ö1 Aus dem Konzertsaal
http://oe1.orf.at/programm/399276
NDR Sinfonieorchester, Dirigent: Thomas Hengelbrock; Patricia Kopatchinskaja, Violine.
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur, „Titan“ (Hamburger Fassung, 1888)
Irene Suchy im Gespräch mit Patricia Kopatchinskaja
Sofia Gubaidulina: Offertorium, Konzert für Violine und Orchester (1980)
(aufgenommen am 28. Februar im Großen Konzerthaussaal in Wien)

20.03Uhr SWR2 Abendkonzert
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/konzerte/swr2-abendkonzert-festival-beethoven-plus/-/id=659392/did=14999590/nid=659392/sdpgid=1056626/aci44p/index.html
„Festival Beethoven plus“
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: François-Xavier Roth
Hans Zender: 33 Veränderungen über 33 Veränderungen,
eine komponierte Interpretation von Beethovens Diabelli-Variationen für Ensemble
(Konzert vom 5. März im E-Werk Freiburg)

20.03Uhr DRK Konzert
http://www.deutschlandradiokultur.de/live-aus-dem-neuen-musikzentrum-kattowitz-engel-aus-wien.1091.de.html?dram:article_id=313318
„Live aus dem Musikzentrum Katowice“
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur
Alban Berg: Konzert für Violine und Orchester “Dem Andenken eines Engels”
ca. 21.00 Konzertpause
Anton Webern: Sechs Stücke für Orchester op. 6
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-Moll “Unvollendete”
Isabelle Faust, Violine
Nationales Sinfonieorchester des Polnischen Rundfunks
Leitung: Alexander Liebreich

20.05Uhr WDR 3 Konzert
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3konzert/index.html
„WDR 3 Städtekonzerte NRW“
Johann Sebastian Bach:
Brandenburgisches Konzert Nr. 1 F-dur, BWV 1046
Alfred Schnittke:
Monolog für Viola und Streichorchester
Johann Sebastian Bach:
Konzert Es-dur für Viola, Streicher und Basso continuo
Robert Schumann:
Sinfonie Nr. 2 C-dur, op. 61
Tatjana Masurenko, Viola; Bielefelder Philharmoniker, Leitung: Alexander Kalajdzic
Aufnahme aus der Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld

20.10Uhr DLF Das Feature
http://www.deutschlandfunk.de/textverarbeitung-ueber-das-buechermachen-in-digitalen-zeiten.1247.de.html?dram:article_id=311132
„Textverarbeitung“
Über das Büchermachen in digitalen Zeiten
Von Joachim Büthe
Regie: Axel Pleuser
Produktion: DLF 2015

21.05Uhr Bayern2 hör!spiel!art.mix
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung999422.html
„Radio Las Vegas“
Von Mariola Brillowska/Günter Reznicek
Realisation: Mariola Brillowska/Günter Reznicek
BR 2015 Ursendung

21.05Uhr DLF On Stage
http://www.deutschlandfunk.de/23-bluesfest-in-schoeppingen-mountain-men-franko.1173.de.html?dram:article_id=311221
„Mountain Men – Franko-australische Bluespantomime mit viel Gefühl“
Aufnahme vom 8.6.14 beim 23. Bluesfest in Schöppingen
Am Mikrofon: Tim Schauen

22.04Uhr RBB kulturradio Hörspiel
http://www.kulturradio.de/programm/sendungen/150313/hoerspiel_2204.html
„Der getreue Roboter“
Science-Fiction-Hörspiel nach Stanislaw Lem
Aus dem Polnischen von Jutta Janke
Hörspielbearbeitung von Peter Goslicki
Regie: Werner Grunow
Produktion: Rundfunk der DDR 1980

22.00Uhr WDR 3 Jazz
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3jazz/index.html
Szene NRW:
Spielstätten in NRW: Das Weltkunstzimmer in Düsseldorf
Das Hanno Busch Trio und sein Debüt „Absent“
Von Anja Buchmann

22.05 Uhr NDRInfo Special
http://www.ndr.de/info/sendungen/jazz/Jazz-Talk-Charles-Lloyd,charleslloyd110.html
„Memphis meant music“
Der amerikanische Saxofonist Charles Lloyd im Porträt
mit Karl Lippegaus

22.05Uhr Nordwestradio: Klassik
http://www.radiobremen.de/nordwestradio/sendungen/klassik/kalender300.html
„Die Pianistin Cathy Krier“
Klaviermusik von Jean-Philippe Rameau und György Ligeti

23.03Uhr SWR2 NOWJazz
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/jazz/swr2-nowjazz-musik-architektur-und-ein-salon/-/id=659242/did=14999704/nid=659242/sdpgid=1056630/1uz1g0j/index.html
„Musik, Architektur und ein Salon“
Der Klarinettist, Saxofonist und Kornettspieler Udo Schindler entwirft Klang und Raum
Von Nina Polaschegg

23.05Uhr Bayern2 Nachtmix
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung999426.html
„Geträumt, gedacht, gedichtet“
Musik von Iron & Wine bis Herman Düne
Mit Sabine Gietzelt

23.05Uhr WDR 3 open: Studio Akustische Kunst
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3openstudioakustischekunst/index.html
Geräuschwelten: „Marc Behrens“
Aufnahme vom 8. Februar aus der Black Box, Münster
Mit Raphael Smarzoch

00.05Uhr Bayern2 Nachtsession
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung1000058.html
„Entspannte Klangphantasien“
Neues aus dem Grenzgebiet zwischen Rock, Jazz und Elektronik
Mit Harry Lachner

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert