Radiotipps 25.10.2019

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
„Oscillations Planétaires“ Von Chantal Dumas
Komposition und Realisation: Chantal Dumas
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2018

19.04 Uhr LIVE – 50. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2019
Info
Dinosaur feat. Laura Jurd | Charles Lloyd Kindred Spirits | Christof Lauer meets Kudsi Erguner |

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Doberschütz und das Gleichgewicht des Schreckens (1/2)“ Von Tom Peuckert
Regie: Thomas Leutzbach

20.00 Uhr SRF 2 Passage
Info
Eine Musikgeschichte der Kapverdischen Inseln

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„Große Gilde Riga“; Aufzeichnung vom Nachmittag
Andrejs Osokins, Klavier; Lettisches Nationales Symphonieorchester
Leitung: Andris Vecumnieks

Romualds Grīnblats: Sinfonie Nr. 6 („Die Intervalle“)
Peter Tschaikowsky: „Francesca da Rimini“, Symphonische Dichtung op. 32
Juris Karlsons: Sinfonie Nr. 2 für Orchester und Klavier (Uraufführung)
Maurice Ravel: La Valse

20.04 Uhr WDR 3 Konzert live „Musik der Zeit [2]: Transition“
Info
WDR Sinfonieorchester, Leitung: Sylvain Cambreling
Bruno Maderna: Aura für großes Orchester
Francesco Filidei: Sull’essere angeli für Flöte und Orchester, Deutsche Erstaufführung
Gérard Grisey: L’Icône paradoxale – Hommage à Piero della Francesca für 2 Frauenstimmen und großes Orchester in 2 Gruppen
Übertragung aus der Kölner Philharmonie
Parallele Ausstrahlung in Dolby Digital 5.1 Surround-Sound

20.04 SR 2 „1. Studiokonzert Saarbrücken“
Info
„Der Zauber von Big Ben“
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern; Howard Griffiths, Dirigent
Mélodie Zhao, Klavier

William Walton: „Scapino“, A Comedy Ouverture
Kurt Leimer: Klavierkonzert Nr. 4
Ralph Vaughan Williams: Sinfonie Nr. 2 „A London Symphony“
Direktübertragung aus dem Großen Sendesaal, Funkhaus Halberg, Saarbrücken

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Schön, Sie nicht kennenzulernen!“ Die Regeln des unpersönlichen Bekanntenkreises
Von Fritz Tietz Regie: Hüseyin Michael Cirpici
Produktion: Dlf 2018

21.05 Uhr Bayern 2 hör!spiel!art.mix
Info
„Ante oder der Thunfisch“ von Joёl László
Komposition: Florentin Berger-Monit, Johannes Wernicke
Regie: Henri Hüster BR 2019 Ursendung

21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Soweto Soul“ Die musikalische Seele Südafrikas
Aufnahme vom 5.7.2019 beim Rudolstadt Festival
Am Mikrofon: Babette Michel

22.01 Uhr Ö1 Art Blakey zum 100. Geburtstag
Info
Der Botschafter des Jazz. Gestaltung: Ines Reiger und Klaus Wienerroither

22.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Musikfeuilleton“
Info
Pianisten in der DDR (2/4): „Dieter Zechlin und Siegfried Stöckigt“
Von Wolfgang Rathert

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World
Info
Mit Ilka Geyer

22.04 Uhr kulturradio Hörspiel
Info
DOPE! (4/6) „Der Deal“ Von Tim Staffel

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Spielraum“
Info
Bluestime – Neues aus Americana, Blues und Roots
Am Mikrofon: Tim Schauen

22.05 Uhr NDRInfo Jazz Special „Jazz und Europa“
Info
Europas jazzmusikalische Landschaften – eine Kontinentalreise Mit Karsten Mützelfeldt

22.06 Uhr SRF 2 „Late Night Concert“
Info
Mr.Schütz and The Paradox am Jazzfestival Willisau 2019

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz „Klangmaschine Harfe“
Info
„Zeena Parkins bei den Klangspuren Schwaz“ Von Nina Polaschegg

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Damenabend“
Info
„Anspruchsvoll, kompliziert, komplex“ Mit Sabine Gietzelt

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

%d Bloggern gefällt das: