Radiotipps 29.4.2018
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.
00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Literatur“
Info
„Diese Einsamkeit ohnegleichen“ Tod und Trauer in der Gegenwartsliteratur
Von Uta Rüenauver und Jörg Plath
13.30 Uhr Deutschlandfunk „Zwischentöne“
Info
Musik und Fragen zur Person
Die japanische Schriftstellerin Yoko Tawada im Gespräch mit Marietta Schwarz
14.04 Uhr HR2 „Hörspiel“
Info
„Der Untergang der Titanic“ von Hans Magnus Enzensberger
14.04 Uhr kulturradio „Hörspiel“
Info
„Verdacht“ Von Francis Iles
Komposition: Michael Rodach Bearbeitung und Regie: Regine Ahrem
Produktion: rbb 2013
14.05 Uhr SWR2 Feature am Sonntag „Was bleibt, ist deine Stimme“
Info
„Alida Hisku, Sängerin im roten Hinterland“ Von Fritz Schütte
15.04 Uhr WDR 3 Kulturfeature „Mitleid“
Info
„Zur Verteidigung eines verhassten Gefühls“ Von Angelika Brauer
Aufnahme des WDR 2018
15.05 Uhr Deutschlandfunk „Rock et cetera“
Info
Kreatives Wunderwerk aus dem Hohen Norden – Zu Besuch bei Motorpsycho
Von Manuel Unger
17.04 Uhr SR 2 „HörspielZeit“
Info
„Unsere Fahrräder wiegen nichts und kosten ein Vermögen“ von Dominik Busch
17.06 Uhr SRF 2 „Hörspiel“
Info
„Vergesst mich nicht“ nach dem Drehbuch von Laila Stieler
18.20 Uhr SWR2 Hörspiel am Sonntag „Nachtstück mit Toten“
Info
„Ein Stimmengewirr in Friedhofsszenerie“ Hörspiel von Heinz von Cramer
Musikcollage und Regie: Heinz von Cramer (Produktion: HR 1995)
18.30 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Hörspiel“
Info
„1111 Vögel“ Teil 3 aus „Die Rede an die Tiere“
Von Valère Novarina Übersetzung, Funkeinrichtung und Regie: Leopold von Verschuer
Komposition: Peter Ablinger Ton: Thomas Monnerjahn Ursendung)
19.04 Uhr kulturradio „Das Gespräch“
Info
„Weltreisender in Sachen Theater“
Petra Castell im Gespräch mit Thomas Ostermeier
19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel „Hör mal Kino – eine Woche über Filmton“
Info
„SUBs“ Von Thor Kunkel Regie: Annette Kurth
20.03 Uhr Dolby Digital 5.1 Bernd Alois Zimmermann 100
Info
„SWR2 Abendkonzert – LIVE“ SWR Symphonieorchester
Claus Dieter Clausnitzer (Conférencier), Leitung: Ingo Metzmacher
Bernd Alois Zimmermann: Photoptosis, Prélude für großes Orchester
Stille und Umkehr, Skizzen für Orchester
Musique pour les soupers du Roi Ubu, Ballet noir en sept parties et une entrée für Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
(Zeitversetzte Übertragung aus dem Dortmunder Konzerthaus)
20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
König Ludwig I.-Saal, Staatsbad Bad Brückenau, Aufzeichnung vom 28.04.2018
Werke von Wojciech Kilar, Anton Arensky, Alexander Glasunow, Domenico Cimarosa, Mieczysław Karlowicz
Asya Fateyeva, Saxofon; Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau
Leitung: Johannes Moesus
20.04 Uhr WDR 3 Konzert
Info
Witten 2018 [5] „Auslöschung und Morgendämmerung“
Witten 2018 [6] „Fat-Finger Error“
Witten 2018 „Flüstergalerie“ + „Newcomer-Konzert“
20.04 Uhr SR 2 Jazzfest Berlin 2017
Info
„Heroes are Gang Leaders“ Aufnahme vom 31. Oktober 2017 im Lido, Berlin
20.05 Uhr Deutschlandfunk „Freistil“
Info
„Löcher im Bauch“ Vom Sinn und Unsinn des Fragens
Von Uta Rüenauver Regie: Philippe Bruehl Produktion: DLF 2015
20.05 Uhr Bayern2 Bayerisches Feuilleton „Grant“
Info
„Der Blues des Südens“ Von Thomas Grasberger
21.00 Uhr Ö1 „Milesstones“
Info
Alone Together: Ella Fitzgerald und Joe Pass.
21.05 Uhr Deutschlandfunk „Konzertdokument der Woche“
Info
Forum neuer Musik ,Echoes of ‘68′ „Rebellion“
Werke von Carson Kievman, Anestis Logothetis, Iannis Xenakis, Louis Andriessen, Nikolaus A. Huber, Saskia Bladt
Ensemble der Internationalen Ensemble Modern Akademie
Leitung: Lautaro Mura Fuentealba
Aufnahmen vom 12.4.2018 aus dem Deutschlandfunk Kammermusiksaal
Von Egbert Hiller
22.00 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Musikfeuilleton“
„Ein Genie, mit dem wir nicht gerechnet haben“
Der mecklenburgische Komponist Albrecht Kasimir Bölckow aus Gägelow
Von Horst Hussel und Richard Schroetter
22.05 Uhr Bayern 2 Zündfunk Generator
Info
„The Return of Afrofuturism – Die Neuformulierung eines alten Begriffs“
Von Klaus Walter
22.06 Uhr SRF 2 Daniel Schnyder & Friends auf der „klingenden Seidenstrasse“
Info
Konzert vom 2. März 2018, Kunsthalle Ziegelhütte, Appenzell
22.08 Uhr „Cheap Records und die Folgen“
Info
Patrick Pulsinger und Erdem Tunakan mit einer Selektion aus 25 Jahren cheap records.
Gestaltung: Astrid Schwarz
23.00 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Radiokunst – Kunstradio „Was Utopie ist“
Info
Elektro-philosophische Odyssee. Von Sillyconductor und Dorothee Frank, basierend auf literarischen
und philosophischen Textfragmenten rund um Utopien und Dystopien.
23.03 Uhr SWR2 Musikpassagen „Der Weg in die nächste Whisky-Bar“
Info
„Eine Sammlung extravaganter Brecht/Weill-Interpretationen“ Von Harry Lachner
23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Moderne Crooner“
Info
„Musik von Marlon Williams, Hamilton Leithauser und Roy Orbison“ Mit Ann-Kathrin Mittelstraß