Radiotipps

Radiotipps für den 6.2.2021

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Lange Nacht
„Keine lange Zeit auf der Welt, aber eine gute“
Die Lange Nacht über William Faulkner Von Tom Noga
Regie: der Autor
01:05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht
Lied & Chanson
Mit Anna-Bianca Krause Zu Gast: Sven van Thom
Liederbestenliste: die Platzierungen im Februar
Global Sound: neue internationale Singer-Songwriter-Alben
Original im Ohr: ungewöhnliche Coverversionen
03:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Tonart / Filmmusik
Mit Birgit Kahle
Hugo Friedhofer: The Young Lions (Die jungen Löwen)
The 20th Century-Fox Orchestra; Leitung: Lionel Newman
Hugo Friedhofer: The Best Yearsof Our Lives (Die besten Jahre unseres Lebens)
London Philharmonic Orchestra; Leitung: Franco Collura
John Williams: Saving Private Ryan (Der Soldat James Ryan)
Tanglewood Festival Chorus; Mitglieder des Boston Symphony Orchestra
05:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur
Aus den Archiven
„Harlem 1926 – als der Jazz noch jung war“ RIAS Berlin 1984
„Ein neuer Weg über den East River“ Zum Bau der Brooklyn Bridge
RIAS Berlin 1983 Von Barry Graves
Vorgestellt von Michael Groth
9:05 Uhr SWR2 Musikstunde„Jazz across the border“ Mit Günther Huesmann
13:00 Uhr Ö1 le-week-endDie wilden 80er Jahre (1)
Das Wien der Jahre 1783 bis 1787, Teil 1
14:00 Uhr Ö1 Hörspiel„Heinrich IV.“ von Luigi Pirandello.
Übersetzung: Georg Richert, Regie: Klaus Gmeiner (ORF-Salzburg 1974)
15:05 Uhr Bayern2 Hörspiel„Der einsame Weg“ von Arthur Schnitzler
Regie: Klaus Gmeiner ORF/BR/DRS 1987
18:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur FeatureSchwerpunkt: Polizeigewalt
„Vier Schüsse und das Schweigen danach“ Der Fall Hussam Fadl

Von Ruth Waldeyer und Ulrike Ertl Regie: Philippe Brühl
Ton und Technik: Martin Schulz und Ulrich Hieber
Produktion: RBB 2020
19:04 Uhr HR 2 Live Jazz„Aki Takase & Alexander von Schlippenbach“
Hessisches Jazzpodium 2020, Frankfurt
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel„Roter Wald“ Von Stéphanie Marchais
Regie: Jörg Schlüter Produktion: WDR 2013
20:00 Uhr SRF 2 Hörspiel„Rauschunterdrückung. Ein Aufnahmezustand“ von Ulrich Bassenge Tontechnik: Daniel Dittmann, Sebastian Nohl und Benno Müller vom Hofe Musik und Regie: Ulrich Bassenge – Produktion: WDR/SRF 2019
20:04 Uhr WDR 3 KonzertWDR Big Band – A Tribute to Kurt Edelhagen
Gerd Dudek und Heiner Wiberny, Saxofon; Jiggs Whigham, Posaune; WDR Big Band, Leitung: Florian Ross
Aufnahme aus der Kölner Philharmonie
20:05 Uhr Deutschlandfunk Hörspiel des Monats„ATLAS“ Von Thomas Köck
Regie: Heike Tauch Komposition: Janko Hanushevsky MDR 2020
21:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Die besondere AufnahmeWerke von Hans Erich Apostel:
„Orientalische Tänze“
„Schemen nach Zeichnungen von Alfred Kubin“
„Sonatina ritmica“ und weitere Stücke
Moritz Ernst, Klavier
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2017-2020
22:00 Uhr Bremen 2 Sounds in concert„Alin Coen / Stu Larsen / Tokunbo“
Radiosessions vom 15. Oktober und 18. August 2020 sowie vom 3. Mai 2018 aus dem Bremen Zwei-Studio
22:03 Uhr SWR2 Jazztime„Drei Seiten auf vier Saiten“ Der geniale Bassist und Jazzkomponist Charles Mingus Von Henry Altmann
22:04 Uhr WDR 3 Open Sounds: Studio Elektronische Musik„Stromlinie reloaded [8]“ Mit Björn Gottstein
Konzert im Studio: Serge Baghdassarians und Boris Baltschun
Porträt: Serge Baghdassarians und Boris Baltschun
22:05 Uhr Deutschlandfunk Atelier neuer Musik„Zeitmühle“ Der ungarische Komponist József Sári
Von Thomas Beimel
23:00 Uhr HR 2 The Artist’s CornerHannes Seidl – Befreit die Maschinen!
23:05 Uhr Deutschlandfunk Lange Nacht„Keine lange Zeit auf der Welt, aber eine gute“
Die Lange Nacht über William Faulkner Von Tom Noga
Regie: der Autor
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix„Urnen im Asteroidengürte“ Musik von Miles Davis, Sun Ra und Toshinori Kondo Mit Karl Bruckmaier

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert