Radiotipps

Die Radiotipps für den 11.12.2023

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.


19:00 Uhr HR 2 Hörbar

Vero Nouks Liebe zur Chanson Française & mehr Musik grenzenlos


19:05 Uhr SWR2 Tandem

Albrecht Metzger, ehemals Filmemacher, Kabarettist und Rock-Moderator


19:30 Uhr Ö1 On Stage

Saxofonist Christoph Grab & Root Area beim Jazzfestival Leibnitz 2023


19:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Zeitfragen. Feature

„Beistand im Namen der Demokratie?“ Schöffinnen und Schöffen in Deutschland
Von Marc Eberhardt


20:00 Uhr HR 2 Konzertsaal

Das Orchestre Philharmonique de Radio France in Paris
Die Solistin: Asmik Grigorian, Sopran

Kinderchor von Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Leitung: Mikko Franck
Benjamin Attahir (*1989): Stabat Mater – versets I à IV
Strauss: Vier letzte Lieder
Tschaikowsky: 6. Sinfonie h-Moll op. 74 „Pathétique“
(Aufnahme vom 15. September aus dem Maison de la Radio)


20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur In Concert

Erinnerungen an den Jazzmusiker Ernst-Ludwig Petrowsky (1933 – 2023)
Konzertausschnitte vom Jazzfest Berlin 2013 aus der Akademie der Künste und von den Leipziger Jazztagen 1989.
Moderation: Matthias Wegner


20.04 WDR 3 Konzert

Zwei Ausnahmekünstler interpretieren Meisterwerke Beethovens
Aylen Pritchin, Violine; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Maxim Emelyanychev

James MacMillan: Eleven für Kammerorchester
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert D-Dur, op. 61 / Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
Aufnahme aus dem WDR Funkhaus, Köln


20:05 Uhr Bayern2 Hörspiel

„Mutter Sprache“ von Werner Fritsch
Komposition: Miki Yui Regie: Christine Nagel Deutschlandfunk Kultur / BR 2021


21:05 Uhr Deutschlandfunk Musik-Panorama

Neue Deutschlandfunk-Produktionen
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Es-Dur, KV 271
Konzert für Klavier und Orchester c-Moll, KV 491
Lars Vogt, Klavier und Leitung
Orchestre de chambre de Paris
Aufnahme vom April 2021 aus der Cité de la musique in Paris


22:00 Uhr ByteFM Rock The Casbah mit Burghard Rausch

10.000 Volts
In dieser Ausgabe geht es um Neues und Aktuelles von RVG, The Answer, J Mascis, Smash Into Pieces, Royal Tusk, Spunsugar, Final Stair, Blind Channel, Ace Frehley, Älteres von AC/DC (wg. des 67. Geburtstages von Stevie Young), Kiss. Weihnachtliches von den Goo Goo Dolls, The Pogues und Kisty MacColl (auch wg. des Todes des Pogues Frontmannes Shane McGowan) und Blink 182.


22:04 Uhr WDR 3 Jazz

„Mr. Q“ – Quincy Jones
So lang die Karriere und Liste seiner Kooperationen und Auszeichnungen, so kurz sein Spitzname, „Q“. Zunächst Jazz-Trompeter, Komponist und Arrangeur für diverse Big-Bands, entwickelt sich Quincy Jones zu einer der erfolg- und einflussreichsten Persönlichkeiten im Musikgeschäft und zum vielleicht berühmtesten Produzenten des R&B und Pop. Mit Karsten Mützelfeldt


22:30 Uhr HR 2 Jazz Now

Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen
Mit: The Oscar Peterson Trio | Elmo Nero | Noam Wiesenberg


23:00 Uhr ByteFM Kontrabass mit Johannes Wallat

„By The River“
Mit aktueller Musik von Aesop Rock, Wiki, Wiki & The Alchemist, Rio Riseup, K.I.Z, The Streets, Jazzbois, Speakers Corner Quartet, Yussef Dayes, Web Web & Max Herre und Matthew Halsall.


23:00 Uhr rbbKultur Musik der Gegenwart

Die Schlagzeugerin Leonie Klein
Als „farbenfrohes Live-Erlebnis mit schnellen Beats, verzaubernden Klängen und Überraschungsmomenten“ kündigt die Schlagzeugerin Leonie Klein ihre Konzerte an. Fachmann oder -frau muss man nicht sein, um sich von ihren Künsten mitreißen zu lassen. Am Mikrofon: Margarete Zander


23:03 Uhr WDR 3 open: World

Der Sound Burkina Fasos – Balafon & Co.
Zum Nationalfeiertag von Burkina Faso, an dem das Land in Westafrika seine Unabhängigkeit feiert, präsentieren wir Musik altbekannter und jüngerer burkinischer Gruppen und Musiker:innen wie Farafina, Gabin Dabiré, Dicko Fils, Alif Naaba und Awa Guindo Mit Antje Hollunder.


23:03 Uhr Ö1 Zeit-Ton

Wien Modern 2023. Nimikry komponierten für das Klangforum Wien
Erste Bank Kompositionspreis erstmals an ein Kollektiv


23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix

Sound Of Cologne – die Geschichte der elektronischen Musik Kölns
Mit Ralf Summer


23:30 Uhr NDRKultur Round Midnight

Der Saxofonist und Klarinettist Ernst-Ludwig Petrowsky

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert