Radiotipps

Radiotipps 02.3.2015

00.05Uhr Bayern2 Nachtsession
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung992290.html
„Fear Of A Black Planet“
Afrika – Sound & Vision zwischen Futur und Fantasma
Mit Klaus Walter

00.05Uhr DRK Freispiel
http://www.deutschlandradiokultur.de/freispiel.1020.de.html?dram:article_id=308541
„Butcher’s Block“
Hörspiel von David Lindemann
Regie: der Autor
Ton: Lutz Pahl
Produktion: Deutschlandradio Kultur 2014

19.30Uhr Ö1 On stage
http://oe1.orf.at/programm/398429
„Toshiko Akiyoshi & Upper Austrian Jazz Orchestra /
Carla Bley & KUG Jazz Orchestra live in Graz“

20.03Uhr DRK In Concert
http://www.deutschlandradiokultur.de/in-concert.1027.de.html
Sendesaal Bremen
Aufzeichnung vom 20.09.2014
„Simin Tander 4tet“
Simin Tander, Gesang
Jeroen van Vliet, Klavier, Electronics
Cord Heineking, Kontrabass
Etienne Nillesen, Schlagzeug
Moderation: Matthias Wegner

20.03Uhr Bayern2 Hörspiel
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung992358.html
„Nach dem Verschwinden“
Ein fiktiver Dialog mit Ilse Aichinger
Von Christine Nagel
Komposition: Peter Ehwald
Regie: Christine Nagel
RBB/ORF 2014

20.03Uhr SWR2 Abendkonzert
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/konzerte/-/id=659392/sdpgid=1046691/j1modl/index.html
Bruchsaler Schlosskonzerte
Janina Ruh (Violoncello, SWR2 New Talent)
Boris Kusnezow (Klavier)
Leos Janácek:
Märchen für Violoncello und Klavier (Pohádka)
Francis Poulenc:
Sonate für Violoncello und Klavier op. 143
Robert Schumann:
5 Stücke im Volkston op. 102
Johannes Brahms:
Sonate für Violoncello und Klavier e-Moll op. 38
(Konzert vom 9. Januar im Kammermusiksaal)

20.05Uhr WDR 3 Konzert live
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3konzert/index.html
„Schwungfolk aus Schweden“
Väsen live im Arithmeum
Übertragung im Rahmen der Reihe „Concerti discreti“ aus dem Arithmeum, Bonn

20.10Uhr DLF Musikszene
http://www.deutschlandfunk.de/die-dresdner-semperoper-europas-klingender-platz.1992.de.html?dram:article_id=312635
„Europas klingender Platz“
Die Dresdner Semperoper im Wandel der Geschichte
Von Hildburg Heider

22.00Uhr WDR 3 Jazz
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3jazz/index.html
„Modern Art“
Der Saxofonist Art Pepper
Mit Hans W. Ewert

22.03Uhr SWR2 Essay
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/essay/swr2-essay-pierre-boulez-90-la-musique-c-est-moi/-/id=659852/sdpgid=1046693/nid=659852/did=14883260/14nrp4k/index.html
Pierre Boulez 90:
„La musique, c’est moi!“
Pierre Boulez als Schriftsteller
Von Werner Klüppelholz

22.05Uhr Nordwestradio: Klassik
http://www.radiobremen.de/nordwestradio/sendungen/klassik/kalender300_date-20150302.html
„Alles für die Stimme“
Werke von Sergej Newski, Samir Odeh-Tamimi, Mauricio Kagel, José Maria Sanchez-Verdu

23.03Uhr SWR2 JetztMusik
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/jetztmusik/swr2-jetztmusik-von-der-beharrlichkeit-der-bewegung/-/id=659442/sdpgid=1046695/nid=659442/did=14883290/t3x4gg/index.html
„Von der Beharrlichkeit der Bewegung“
Porträt der deutsch-amerikanischen Komponistin Ursula Mamlok
Von Lydia Rilling

23.05Uhr Bayern2 Nachtmix
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung992370.html
„Blue Monday“
Mit Judith Schnaubelt

23.05Uhr WDR 3 open: pop drei
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3openpopdrei/index.html
„Morgenland und Abendland“
Friedrich Engels, der Erfinder des Marxismus,
und mein Urgroßvater Wilhelm Decker, der Erfinder des Annähdruckknopfs
Von Jan Decker
Aufnahme DKultur 2013

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert