Radiotipps 1.2.2020
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.
00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Lange Nacht“
Info
„Er sah die Welt von unten“ Die Lange Nacht über Hans Fallada
Von Eva Pfister Regie: Stefan Hilsbecher
01.05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht / Lied & Chanson
Am Mikrofon: Anna-Bianca Krause
Zu Gast: die Singer-Songwriterin Inger Nordvik
Liederbestenliste: die Platzierungen im Februar
Global Sound: neue internationale Singer-Songwriter-Alben
Original im Ohr: ungewöhnliche Coverversionen
On Tour: Konzerttipps
03.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Tonart / Filmmusik“
Moderation: Birgit Kahle
Bruce Broughton: „Mickey, Donald, Goofy: The Three Musketeers“
Michael Kamen: „The Three Musketeers“
The Greater Los Angeles All Star Orchestra
Michel Legrand: „The Three Musketeers“
05.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Aus den Archiven“
Info
„Music City USA: Chicago (1)“
Eine kleine Sozial- und Musikgeschichte der Stadt am Michigan See
Vom Jazz zum Blues zum Boogie-Woogie
Von Siegfried Schmidt-Joos RIAS Berlin 1978
Vorgestellt von Michael Groth
15.05 Uhr Bayern2 Hörspiel
Info
„Blätter im Wind“ von Gerold Ducke
Regie: Beatrix Ackers Komposition: Henrik Albrecht
SR 2017
18.05 Uhr Deutschlandunk Kultur „Feature“
Info
„Der, die oder das Gender?“ Eine Erkundung mit Schauspielstudierenden
Von Jörn Klare Regie: Friederike Wigger
Ton: Kai Schliekelmann und Corinna Kammerer
Produktion: NDR/HMTMH (Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover) 2019
19.05 Uhr Bayern2 Zündfunk „At last I’m free“
Info
„75 Jahre Robert Wyatt“ Mit Roderich Fabian
19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Wenn wir lieben“ Von Maxi Obexer Regie: Gerrit Booms
20.00 Uhr SRF 2 Hörspiel
Info
„In Stanniolpapier“ von Björn SC Deigner – nach einer wahren Begebenheit
Musik: Friederike Bernhard Regie: Luise Voigt Produktion: SWR 2019
20.04 Uhr kulturradio „Das Konzert“
Info
ULTRASCHALL BERLIN – FESTIVAL FÜR NEUE MUSIK 2020
Die Orchesterkonzerte, Teil 1
20.04 Uhr WDR 3 Konzert live „WDR Jazzpreis 2020 – Preisträger im Konzert“
Info
Shannon Barnett Quartett; Nouruz Ensemble
WDR Big Band, Leitung: Niels Klein
Moderation: Götz Alsmann
Übertragung aus dem Theater Gütersloh
20.05 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel des Monats“
Info
„Teure Schwalben“ Von Irmgard Maenner
Regie: Heike Tauch Komposition: Janko Hanushevsky
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2019
Im Anschluß an das Hörspiel des Monats:
„Die Gefahren eines Jahres im Deutschlandfunk“
Info
Eine Collage von Carsten Schneider
21.00 Uhr SRF 2 „Musik unserer Zeit“
Info
„Planet Björk “ Mit Isabel Mundry
22.03 Uhr SWR2 Jazztime „Morsezeichen am Klavier“
Info
„Der Pianist Mal Waldron“ Von Hans-Jürgen Schaal
22.04 Uhr WDR 3 Open Sounds
Info
„Ex&Pop“ Von Klaus Walter
22.05 Uhr Bremen 2 Sounds in concert „Jazzfest Berlin 2019 (I)“
Info
Konzertmitschnitte vom 1. und 2. November 2019, A-Trane und Quasimodo, Berlin
„Melissa Aldana Quartet“ + „The Young Mothers“
22.05 Uhr NDRInfo Jazz Konzert
Info
Vincent Peirani beim Festival Kunstflecken Neumünster (Mitschnitt vom September 2019)
22.05 Uhr Deutschlandfunk „Atelier neuer Musik“
Info
„BIG DATA“ Neue Deutschlandfunk Produktionen mit dem Decoder Ensemble
Am Mikrofon: Egbert Hiller
23.00 Uhr HR 2 „The Artist’s Corner“
Info
Monika Golla: N.A.D.E.L.Ö.H.R
23.04 Uhr kulturradio „Late Night Jazz“
Info
JAZZFEST BERLIN 2019: Piano solo – 1 Brian Marsella
Am Mikrofon: Ulf Drechsel
23.05 Uhr Deutschlandfunk „Lange Nacht“
Info
„Er sah die Welt von unten“ Die Lange Nacht über Hans Fallada
Von Eva Pfister Regie: Stefan Hilsbecher
23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Spurenelemente“
Info
„Musik von Squarepusher, Holy Fuck und Ornette Coleman“ Mit Karl Bruckmaier