Die Radiotipps für den 10.12.2021
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.
00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Klangkunst
„Kurzstrecke 116“ Feature, Hörspiel, Klangkunst − Die Sendung für Hörstücke aus der freien Szene
Zusammenstellung: Julia Gabel, Marcus Gammel, Ingo Kottkamp und Johann Mittmann
Produktion: Autorinnen und Autoren / Deutschlandfunk Kultur 2021
19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Publikumswunsch: „Mein Ein und Alles“ Von Dawn King
Regie: Heike Tauch Produktion: SWR 2015
19:05 Uhr Bayern2 Zündfunk
„Unsere Alben des Jahres 2021“
Mit Ann-Kathrin Mittelstraß und Tobias Ruhland
20:00 Uhr HR 2 Konzertsaal
LIVE – Das hr-Sinfonieorchester in der Alten Oper Frankfurt
Baiba Skride, Violine; Leitung: Alain Altinoglu
Wagner: Vorspiel zu „Lohengrin“
Sofia Gubaidulina: Dialog – Ich und Du (3. Violinkonzert)
Mahler: 1. Sinfonie D-Dur „Der Titan“
(Übertragung aus dem Großen Saal)
20:00 Uhr SRF 2 Passage
Der New Yorker Stammtisch der Emigrantinnen und Emigranten
Seit 1943 treffen sich in Manhattans Upper East Side Überlebende, die auf der Flucht vor der NS-Verfolgung in die USA emigrierten. In den Zusammenkünften wird miteinander gegessen, gelacht und gesprochen, über Kultur, Politik und Persönliches, die Vergangenheit und das Heute – auf Deutsch.
20:00 Uhr NDRKultur NDR Elbphilharmonie Orchester
das neue werk – Midori in der Elbphilharmonie
Anders Hillborg: Sound Atlas (Deutsche Erstaufführung, Auftragswerk des NDR)
Detlev Glanert: Violinkonzert Nr. 2 – „An die Unsterbliche Geliebte“ – (Uraufführung)
György Ligeti: Macabre Collage aus der Oper – „Le Grand Macabre“ – (Uraufführung der Neufassung)
Midori, Violine; NDR Elbphilharmonie Orchester
Ltg.: Brad Lubman
Live aus der Elbphilharmonie Hamburg
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Konzert
„Bridgewater Hall, Manchester“
Josef Suk: Scherzo fantastique op. 25
Sergej Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 4 g-Moll op. 40
Paul Dukas: „L’Apprenti sorcier“ (Der Zauberlehrling)
Leoš Janáček: Sinfonietta
Boris Giltburg, Klavier; Hallé Orchestra
Leitung: Mark Elder
Aufzeichnung vom 25.11.2021
20:05 Uhr SWR2 Abendkonzert
„SWR Symphonieorchester“ Dolby Digital 5.1
Nora Gubisch (Mezzosopran); Leitung: Alain Altinoglu
Luciano Berio: Folk Songs für Mezzosopran und Orchester
Maurice Ravel: Ma mére l’Oye
(Konzert vom 9. Juli 2021 in der Stuttgarter Liederhalle)
20:05 Uhr Deutschlandfunk Das Feature
„Hass gegen Liebe“ Polens homo- und transfeindlicher Kulturkampf
Von Lukasz Tomaszewski WDR/Deutschlandfunk 2021
21:05 Uhr Bayern2 hör!spiel!art.mix
„Die Revanche der Schlangenfrau“ von N. Gangl
Musik: Rdeèa Raketa Regie: Natascha Gangl/Maja Osojnik/Matija Schellander ORF 2020
21:05 Uhr Deutschlandfunk On Stage
„Open up“-Konzert Die Jimmy Reiter Band
Aufnahme vom 29.8.2021 aus dem Deutschlandfunk Kammermusiksaal, Köln
Am Mikrofon: Tim Schauen
22:00 Uhr ByteFM The Good Nightz mit Sebastian Hampf
„Hidden Joys“
Die letzte Sendung mit Neuvostellungen in 2021 bei The Good Nightz. Natürlich nur mit richtig gutem Zeuch! Mit dabei: 7apes, Nils Frahm, Dominik Eulberg, Roedelius & Story und Snoop Dogg.
22:01 Uhr Ö1 Spielräume Nachtausgabe
„50 Jahre ORF Big Band“ Jazzorchestraler Rundfunk: Erinnerungen an die ORF Big Band
Mit Ines Reiger und Klaus Wienerroither
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Musikfeuilleton
Nicht nur ein „tierisch“ guter Komponist Der französische Universalmusiker Camille Saint-Saëns
Von Bettina Brand
22:05 Uhr Deutschlandfunk Spielraum
Soul City – Neues aus der Black Music-Szene
Am Mikrofon: Jan Tengeler
22:30 Uhr HR 2 Blues’n’Roots
„Blue Notes in vielen Farben“ Beale Street Beats – Home Of The Blues
heute mit: Louis Armstrong, Ray Charles, Roy Brown u.a.
23:00 Uhr rbbkultur Musik der Kontinente
„Ukrainische Volkslieder“ Alt und neu
Am Mikrofon: Ortrun Schütz
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix
„Gemäßigte Wintersongs“ Musik von The Snobs, Lou Bond und Snail Mail
Mit Sabine Gietzelt
23:30 Uhr NDRKultur Jazz – Round Midnight
Jazz Variationen #12 „God Bless the Child“