Die Radiotipps für den 21.1.2022

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.


00:05 Uhr Deutschlandfunk Klangkunst

„Art’s Birthday 2022“ Von Rosaceae und Hauptmeier / Recker
Produktion: Deutschlandfunk Kultur / ZiMMT 2022 (Ursendung)


14:05 Uhr Ö1 In Concert

Thomas Enhco und Stéphane Kerecki 2021 in Tourcoing
Besinnliche Klavier-Bass-Dialoge


19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel

„Der verbotene Ort (1/3)“ Von Fred Vargas
Regie: Frank-Erich Hübner Produktion: WDR 2009


19:30 Uhr Ö1 Das Ö1 Konzert

Tonkünstler-Orchester, Dirigent: Eugene Tzigane; Isabelle Faust, Violine.
Joseph Joachim: „Hamlet“ Ouvertüre op. 4
Robert Schumann: Konzert für Violine und Orchester d-Moll WoO 1
Albert Dietrich: Symphonie Nr. 2 d-Moll op.20
(aufgenommen am 21. Dezember 2021 im Großen Musikvereinssaal in Wien in 5.1 Surround Sound)


20:00 Uhr rbbkultur Jazz Berlin

Jazz Berlin präsentiert heute Konzerte von zwei sehr unterschiedlichen Gitarristinnen: Da wäre zum einen Mary Halvorson, eine der originellsten Gitarristinnen der experimentellen New Yorker Szene, mit ihrer Band Code Girl. Und zum anderen das Quintett der US-amerikanischen Pedal-Steel-Gitarristin Susan Alcorn.


20:00 Uhr HR 2 Konzertsaal

LIVE – Das hr-Sinfonieorchester aus Frankfurt
Leitung: Alain Altinoglu
César Franck:
Le chasseur maudit
Sinfonie d-Moll
(Übertragung aus dem hr-Sendesaal)


20:00 Uhr NDRKultur NDR Elbphilharmonie Orchester

Salonen dirigiert Berlioz & Salonen
Esa-Pekka Salonen: Gemini
Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14
NDR Elbphilharmonie Orchester
Ltg.: Esa-Pekka Salonen
Live aus der Elbphilharmonie Hamburg


20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Konzert

Ultraschall Berlin – Festival für neue Musik „Heimathafen Neukölln“
Live und in Aufzeichnungen vom Abend

Werke von Zsolt Sörés
ab 21.00 Uhr „The New Recherche“ (2021) (Uraufführung)
Konzept und Komposition/Film: Sara Glojnarić, Charles Kwong, Hannes Seidl
ab 22.00 Uhr Werke von Dieter Ammann, Sarah Nemtsov, Isang Yun
Boulanger Trio


20:05 Uhr SWR2 Abendkonzert – LIVE

Vadym Kholodenko (Klavier), Leitung: Teodor Currentzis
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83
Olivier Messiaen: Les offrandes oubliées, Sinfonische Meditationen für Orchester
Malin Bång: splinters of ebullient rebellion für Orchester
(Liveübertragung aus der Stuttgarter Liederhalle)


20:05 Uhr Deutschlandfunk Das Feature

„Was will dieses Grau’n bedeuten?“ Eine Al-Kaida-Geisel erzählt
Von Susanne Sporrer und Klaus Heymach Regie: Wolfgang Rindfleisch Deutschlandfunk 2015


21:05 Uhr Bayern2 hör!spiel!art.mix

„Heidi Heimat“ von Robert Schoen
Realisation: Robert Schoen HR 2013


22:04 Uhr WDR 3 Jazz

„Internationale Jazz-Neuerscheinungen“ Mit Manuela Krause


22:05 Uhr Deutschlandfunk Milestones

„Zwischen Protest und Poesie“
Saxofonist Archie Shepp und seine Platten „Attica Blues“ (1972), „The Cry Of My People“ (1972) und „Mama Rose“ (1982) Am Mikrofon: Niklas Wandt


22:30 Uhr HR 2 Blues’n’Roots

Blue Notes in vielen Farben“
Blues mit Leidenschaft und Botschaft – Shemekia Copeland


23:03 Uhr WDR 3 Open: Diskurs

„Wander-Zirkus“ Mit Michael Struck-Schloen
Die Klima- und Umweltdebatte spielt in den derzeitigen politischen Debatten eine zentrale Rolle – und sie wird sich auch auf das Musikleben auswirken: Werden Orchester in Zukunft noch reisen?


23:03 Uhr Ö1 Zeit-Ton

New Adits 2021. Gegenwärtige Musik und interdisziplinäre Kunstformen. (Teil 2)
Zusammen fließen beim New Adits Festival


23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix

„Lost and Found“ Perlen aus der Popgeschichte
Mit Michael Bartle

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

%d Bloggern gefällt das: