Radiotipps

Die Radiotipps für den 26.11.2023

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.


0:05 Uhr Ö1 Jazznacht

Simon Raab über sein erstes Soloalbum
Pianist Simon Raab im Studio, Jazzorchester Steiermark plays Frank Zappa 2022 in Graz


00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Studio LCB

„Wilhelm Raabe-Literaturpreis 2023“ Festakt, Lesung und Gespräch mit der Preisträgerin Judith Hermann
Aufzeichnung v. 04./05.11.2023 aus dem Kleinen Haus des Braunschweiger Staatstheaters


13:30 Uhr Deutschlandfunk Zwischentöne

Musik und Fragen zur Person: Der Literaturwissenschaftler Dirk Oschmann im Gespräch mit Joachim Scholl
Mit dem Buch „Der Osten: eine westdeutsche Erfindung“ hat Dirk Oschmann Furore gemacht und die Diskussion über Klischees und tiefsitzende Ressentiments neu entfacht. 1967 geboren in Gotha, ist er Professor für Neuere deutsche Literatur in Leipzig.


14:05 Uhr SWR2 Feature

Die Bilderwerfer – Kleines Kino, große Leidenschaft
Von Egon Koch


15:04 Uhr WDR 3 Kulturfeature

„Atem, du unsichtbares Gedicht – Von Ruach, Pneuma, Apnoe“ Von Ruach, Pneuma, Apnoe
Von Theo Roos


15:05 Uhr Deutschlandfunk Rock et cetera

„Besuch in den 90ern“ Das amerikanische Trio Horsegirl
Von Anja Buchmann


15:05 Uhr Bayern2 Hörspiel

„Marei“ (Teil 5 und 6) von Andi Unger
Komposition: Maxi Pongratz Regie: Stefanie Ramb BR 2023 Ursendung


18:00 Uhr HR 2 Feature

„Von Stalins Willkür bis zum Terror Alijews“ Das Schicksal der Bergkarabach-Armenier
Von Daniel Guthmann


18:20 Uhr SWR2 Hörspiel

„Versetzen Sie sich in meine Lage“ Nach der gleichnamigen Erzählung von Raymond Carver
Aus dem Amerikanischen von Helmut Frielingshaus
Hörspielbearbeitung und Regie: Ulrich Lampen (Produktion: SWR 2003)


18:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Hörspiel

ARD-Hörspieltage 2023, Karlsruhe
„Vogel Igel Stachelschwein. Ein Spiel in Weimar Nord“ Von Mara May und Jūratė Braginaitė
Regie: die Autorinnen Komposition: Tommy Neuwirth Produktion: mdr 2022


18:58 Uhr SWR2 Jazz

Geheimnisvolle Parallelwelten – Haruki Murakami und der Jazz
Von Ssirus W. Pakzad


19:00 Uhr HR 2 hr-Bigband

Konzerte und Produktionen u.a. mit: Europa Open Air mit Joy Denalane


19:34 Uhr Ö1 Radiosession

Kenji Herbert, Andreas Waelti und András Dés im Studio 2 des Wiener Funkhauses


20:00 Uhr HR 2 Konzertsaal

Das hr-Sinfonieorchester in der Alten Oper Frankfurt
Jan Lisiecki, Klavier; Leitung: Alain Altinoglu

Dvořák: Konzertouvertüre „In der Natur“ op. 91
Grieg: Klavierkonzert a-Moll op. 16
Brahms: 2. Sinfonie D-Dur op. 73
(Aufnahme vom 23, und 24. November aus dem Großen Saal)


20:03 Uhr SWR2 Oper

Olivier Messiaen: „Saint François d’Assise“
Staatsorchester Stuttgart; Leitung: Titus Engel
(Aufführung vom 22. Juni 2023 in der Staatsoper in Stuttgart)


20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Konzert

„Philharmonie Berlin“
Anna Clyne: „Color Field“ für Orchester
Peter Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Dmitrij Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 10 e-Moll op. 93
Vadim Gluzman, Violine; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Santtu-Matias Rouvali
Aufzeichnung vom 23.11.2023


20:05 Uhr Deutschlandfunk Freistil

„Pulp Fiction im Kaiserreich“ Der Kolportage-Schriftsteller Robert Kraft
Von Markus Metz und Georg Seeßlen Regie: Matthias Kapohl
Produktion: Deutschlandfunk 2020


20:05 Uhr Bayern2 Bayerisches Feuilleton

„Der ganz normale Wohn-Sinn“ Ein Halleluja für vier Wände
Von Thomas Grasberger BR 2023


20:55 Uhr Ö1 Milestones

Ein Klassiker unter den Aufnahmen für Baritonsaxofon: Serge Chaloffs „Blue Serge“ (1956)


21:05 Uhr Deutschlandfunk Konzertdokument der Woche

Forum neuer Musik 2023 „In der deutschen Nachkriegszeit“ 1923 – 1933: Tanz auf dem Vulkan
Lied-Duos der Musikhochschulen Hannover und Mannheim
Aufnahmen vom 22.10.2023 im Deutschlandfunk Kammermusiksaal, Köln
Davon_geht_die_Welt_nicht_unter: neu interpretiert
Oliver Augst (Gesang), Marcel Daemgen (Elektronik), Sophie Agnel (Inside Klavier), Jörg Fischer (Schlagzeug)
Aufnahmen vom 28.10.2023 im Deutschlandfunk Kammermusiksaal, Köln


21:05 Uhr Bayern2 radioFeature

„The Great Firewall“ Aus dem Podcast “Wild Wild Web”
Von Janne Knödler und André Dér-Hörmeyer BR 2023


22:00 Uhr HR 2 Hörspiel

„LocoMotion“ Realisation: Alfred Behrens & Norbert Jochum
hr/BR/SFB 1987


22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Literatur

„Mit ins Grab genommen“ Zeitreise zu den letzten Tagen des Edgar Allan Poe. Von Jan Wilm
Die Todesumstände des Mannes, der die Detektivgeschichte erfand, sind eine sorgfältige Ermittlung wert. Und eine Zeitreise.


22:05 Uhr Bayern2 Zündfunk

50 Jahre HipHop: Mit Songs in die Geschichte.
Teil 5: Gangsta Rap Sendung von Alba Wilczek und Falk Schacht


22:05 Uhr Ö1 Kunstradio

Der neue Station Rose Jingle 2023
STATION ROSE Jingle 2023: „35.0 – back< INTO >>the future“ von Station Rose


23:00 Uhr rbbKultur Late Night Jazz

Jazz Baltica 2023: Andrea Motis / Nils Petter Molvær
Mit Claudia Hartmann


23:03 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik

KonSequenzen [2] Mikel Urquiza und Milica Djordjević
Mit Lea-Felizitas Helm


23:03 Uhr SWR2 Essay

Stören (3/3) – Ganz öffentlich
Von Reiner Niehoff und Sven Rücker


23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix

„Musicland München“ Die Geschichte des legendären Munich Disco Sounds
Mit Michael Bartle

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert