Radiotipps 23.2.2018
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.
00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
„Illuminations“ Von Soundwalk Collective und Patti Smith
Künstlerische Leitung: Stephan Crasneanscki
Komposition und Realisation: Soundwalk Collective
Mit: Patti Smith, Mulatu Astatke, Hanns Zischler, Gudrun Gut, Charlotte Rampling
Sufi-Rituale: Männer der Sheik Ibrahim Gruppe
Feldaufnahmen in Harar: Simone Merli
Weitere Aufnahmen: Nicolas Becker
Mischung: Stephan Crasneanscki, Simone Merli, Kamran Sadeghi (Soundwalk Collective)
Studioaufnahmen und musikalische Beratung: Abegasu Shiota, Addis Abeba
Technik: Nebil Serej
Übersetzungen: Alemayehu Demeke, Brook Beyene, François Morand, Berhanou Abebe, Jakob Schumann, Bruno Givodan
Produktionsassistenz: Teddy, Abdul
Produktion: Deutschlandfunk Kultur/France Culture 2018 (Ursendung)
19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Doberschütz und das kleinste Verbrechen der Welt“ Von Tom Peuckert
Regie: Thomas Leutzbach
20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
Live aus dem Anhaltischen Theater Dessau
Kurt Weill: Suite aus der Oper „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ für Orchester
Till Brönner: Jazz Pieces
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Till Brönner, Trompete; Anhaltische Philharmonie Dessau
Leitung: Markus L. Frank
20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Keyßer in Kaiser-Wilhelm-Land“ Von Kai-Uwe Kohlschmidt
Regie: der Autor Produktion: Dlf 2018
21.05 Uhr Bayern2 „hör!spiel!art.mix“
Info
Wolfgang Müller: Intervallum. Eine Hommage an die Pause
Realisation: Wolfgang Müller BR 2016
„Die intermediale Künstlerin Valeska Gert“ Wolfgang Müller (Künstler) im Gespräch mit Christine Grimm
BR 2016
21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Mike Zito und Albert Castiglia“ Aufnahme vom 30.9.2017 beim Bluesfestival Lahnstein
Am Mikrofon: Tim Schauen
22.00 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Einstand“
Info
„Ein Sieger im Schatten“ Der Pianist Dmitry Masleev, Sieger beim XV. Tschaikowsky-Wettbewerb
Werke von Domenico Scarlatti, Sergej Prokofjew, Dmitrij Schostakowitsch
22.04 Uhr kulturradio „Hörspiel“
Info
„Mein fremdes Land“ Von Leyla Rabih und Mohammad Al Attar
Regie: Anouschka Trocker Produktion: rbb 2018 – Ursendung –
22.05 Uhr Deutschlandfunk „Spielraum“
Info
Bluestime – Neues aus der Szene zwischen Americana, Blues und Roots
Am Mikrofon: Tim Schauen
22.05 Uhr NDRInfo „Jazz Special“
Info
„Keine Musik vom Fließband“: Die Geschichte der NDR Jazzworkshops
22.06 Uhr SRF 2 „Late Night Concert“
Info
Blood Sweat and Tears am Festival Jazznojazz Zürich 2017
22.30 Uhr WDR 3 Jazz & World „Freedom in the Groove“
Info
„Deutschlands junge Jazz-Schlagzeuger“ Mit Martin Laurentius
23.03 Uhr SWR2 NOWJazz Session „D’une Extrême à l’Autre“
Info
Das Duo Iana mit Betty Hovette und Christine Wodrascka mit Aufnahmen aus dem SWR Studio Freiburg
Am Mikrofon: Julia Neupert
23.03 Uhr Ö1 „Die Vielfalt des Improvisierens“
Info
Der US-Drummer Tyshawn Sorey in vier Konzerten des „Jazzfest Berlin“. Gestaltung: Reinhard Kager
23.05 Uhr Bayern 2 Nachtmix „Sahel Sounds“
Info
„Musik von Mdou Moctar, Maalem Mahamoud Gania und Amadar de Kidal“ Mit Thomas Meinecke