Die Radiotipps für den 10.11.2021
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.
19:05 Uhr Bayern2 Zündfunk
Stadt und Land im Wandel: das Ende der Provinz!
Mit Katja Engelhardt und Noe Noack
20:00 Uhr HR 2 Kaisers Klänge – Musikalische Entdeckungsreisen
Singende Dämonen – Dostojewski in der Musik
20:00 Uhr SRF 2 Musik unserer Zeit
Klassiker der Moderne – Stockhausens «Aus den Sieben Tagen»
Karlheinz Stockhausen prägte den Begriff der «intuitiven Musik». Seine Textkomposition «Aus den Sieben Tagen» steht hierfür paradigmatisch.
20:00 Uhr NDRKultur Hörspiel
„Das Land“ Von Martin Crimp
Übersetzung aus dem Englischen: Frank Heibert Regie: Beate Andres NDR/DLR 1999
20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Konzert
„Studio Babelsberg“
Ursula Mamlok: „Grasshoppers“, sechs Humoresken für großes Orchester
Erich Walter Steinberg: „Mein Volk“, fünf Lieder nach Gedichten von Else Lasker-Schüler für Sopran und Orchester
Rosy Wertheim: „Die Insel der Vergessenheit“ für Sopran und Orchester
„Er rauscht und rauscht“ für Sopran und Orchester
Mimit Sheffer, Sopran; Deutsches Filmorchester Babelsberg
Leitung: Robert Reimer
Aufzeichnung vom 17.10.2021
20:04 Uhr WDR 3 Konzert
WDR 3 Funkhauskonzert
Johann Sebastian Bach: 4 Fugen aus der „Kunst der Fuge“, BWV 1080
Thomas Agerfeldt Olesen: Plappergeister, Uraufführung
Robert Schumann: Streichquartett A-Dur, op. 41,3
Niels Wilhelm Gade: Willkommen und Abschied
Leipziger Streichquartett
Aufnahme aus dem Kölner Funkhaus
20:05 Uhr SWR2 Thema Musik
„Jüdische Musiker zur NS-Zeit“ Orchestrales Vergessen
Von Marie König
21:00 Uhr SRF 2 Neue Musik im Konzert
Familientreffen: Der Arditti-Clan
Hans Werner Henze: Streichquartett Nr. 5
Salvatore Sciarrino: Cosa resta, für Countertenor und Streichquartett
Jannik Giger: Œil, für Streichquartett
Hilda Paredes: Tres canciones lunáticas, für Countertenor und Streichquartett
Arditti Quartet; Jake Arditti, Countertenor
Konzert vom 28. September 2021, Stadtcasino Basel
21:05 Uhr SWR2 NOWJazz
„Magazin“ Von Bert Noglik
22:00 Uhr ByteFM Hidden Tracks mit Kai Bempreiksz
„Goldene Stunde“ Zum Ende des Jahres gibt es oft viele Boxsets oder Best-of-Zusammenstellungen. Auch das Label Tapete Records mischt in diesem Jahr wieder ordentlich mit. Allerdings kümmern die sich eher um deutsche unentdeckte Klassiker wie von Die Zimmermänner, Family 5 oder The Wirtschaftswunder.
22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Hörspiel
„türken, feuer“ Von Özlem Özgül Dündar
Regie: Claudia Johanna Leist
Komposition: Schneider TM Ton und Technik: Rike Wiebelitz und Sebastian Nohl
Produktion: WDR 2020
22:05 Uhr Deutschlandfunk Spielweisen
„Wortspiel – Das Musik-Gespräch“
Die Pianistin Sophie Pacini stellt die „Réminiscenes de Don Juan“
von Franz Liszt im Gespräch und am Flügel vor.
22:30 Uhr HR 2 Jazzfacts
What’s going on? – Features, Interviews und was die Szene (um-)treibt
„God is in the house“ – Zum 65. Todestag des Pianisten Art Tatum
23:00 Uhr kulturradio Musik der Kontinente
„Renaud García-Fons“
Grenzenlos fantasiereiches Spiel auf und mit dem Kontrabass –
dafür steht kaum ein Musiker so prominent wie der Franzose Renaud García-Fons.
Mit Peter Rixen
23:00 Uhr NDRKultur Hörspiel
„Scham“ Nach dem gleichnamigen Roman von Inès Bayard
Übersetzung aus dem Französischen: Theresa Benkert
Komposition: Matthias Jakisic
Bearbeitung und Regie: Elisabeth Maria Weilenmann
NDR 2021, Ursendung
23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix
„Grenz-Überschreitungen“ Musik von Tocotronic, Soap&Skin und den Felice Brothers
Mit Barbara Streidl