Die Radiotipps für den 9.10.2021

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Lange Nacht

„Filme über (das) Filmemachen“ Eine Lange Nacht über den radikalen Kinoerneuerer Jean-Luc Godard
Von Beate Becker Regie: Klaus-Michael Klingsporn


05:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Aus den Archiven

„Lebensansichten einer alten Arbeiterin“ Von Katharina Rothärmel
Stimme der DDR 1988 Vorgestellt von Margarete Wohlan


14:00 Uhr kulturradio Feature

„Cornelia Gurlitt“ Das kurze Leben einer deutschen Expressionistin
Von Frank Odenthal Regie: Beatrix Ackers Produktion: rbb 2019


14:00 Uhr Ö1 Hörspiel

Das Polio Jahr – Seuchenmärchen von David Zane Mairowitz
Musik: Dominic Muldowney.
Regie: David Zane Mairowitz (Autorenproduktion im Auftrag des Österreichischen Rundfunks 2021)


15:05 Uhr Bayern2 Hörspiel

„ULISSAS“ von Clarice Lispector/Cordelia Dvorák
Komposition: Jan Tilman Schade/Chico Mello
Realisation: Cordelia Dvorák BR 2021 Ursendung


18:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Feature

Reihe: direct radio „Koma Kicks“ Erkundungen unter jungen Kampftrinkern
Von Tom Schimmeck Regie: Nikolai von Koslowski
Ton und Technik: Dietmar Fuchs, Martin Hansen NDR 2008


19:00 Uhr HR 2 Live Jazz

Wolfgang Muthspiel Chamber Trio
Leibnitz Jazz Festival, Österreich, Oktober 2020


19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel

„Dorfschönheit“ Von Judith Kuckart
Regie: Annette Kurth Produktion: WDR 2015


20:00 Uhr ByteFM Electro Royale Musik aus Strom mit Martin Böttcher

„Auf dem Hügel!“ Kate Bush bei Electro Royale? Ein Remix ihres Stücks „Running up that hill macht‘s möglich! Ansonsten einmal quer über den Dancefloor mit Skober, Sync 24, Studio416 und vielen anderen.


20:00 Uhr SRF 2 Hörspiel

«Bocca della verità» von Friederike Mayröcker
Musik: Philipp Schaufelberger Tontechnik: Tom Willen
Regie: Stephan Heilmann Produktion: SRF 2009


20:05 Uhr Deutschlandfunk Hörspiel

„Busch-Funk“ Beluga Prime Selection
Hörspiel von Johann-Heinrich Rabe und Alexander Scharf
Regie: Johann-Heinrich Rabe
Komposition & Foley: Alexander Scharf
Sprachaufnahmen: Martin Eichberg und Susanne Beyer
Montage und Klangrealisation: Karl-Heinz Stevens
Mentorin: Elisabeth Panknin
Eine Koproduktion des Deutschlandfunks mit der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch 2021 (Ursendung)


20:30 Uhr Deutschlandfunk Kultur Die besondere Aufnahme

Sigismond Stojowski:
Suite für Orchester Es-Dur op. 9
„Intermède polonais“
„Rêverie et Cracovienne“
Sinfonie d-Moll für großes Orchester op. 21
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Antoni Wit
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2021 in der Philharmonie Ludwigshafen


22:00 Uhr Bremen 2 Sounds in concert

Breminale 2021: Robert John Hope/Yusuf Sahilli
Konzertmitschnitte vom 23. Juli aus der Open-Air-Arena am Kulturzentrum Schlachthof, Bremen


22:03 Uhr SWR2 Jazztime

Vater des kubanischen Jazz – Dem Pianisten Chucho Valdes zum 80. Geburtstag
von Henry Altmann


22:05 Uhr Deutschlandfunk Atelier neuer Musik

„Klangskulptur und Zeitgefühl“ Die argentinische Komponistin Maria Cecilia Villanueva
Von Yvonne Petitpierre


23:00 Uhr kulturradio Late Night Jazz

Renaissance, Barock Und … Jazz?
Was passiert, wenn man sich der Renaissance- und Barockmusik mit den Mitteln des Jazz nähert?
Mit Carsten Beyer


23:00 Uhr HR 2 The Artist’s Corner

„Reverberations, Nachhall“ Die elektroakustische Musik Pauline Oliveros (1932-2016)


23:03 Uhr WDR 3 Open Sounds

Studio Akustische Kunst: „Simultaneous“ Von Pamela Z
Produktion: Deutschlandradio 2021


23:05 Uhr Deutschlandfunk Lange Nacht

„Filme über (das) Filmemachen“ Eine Lange Nacht über den radikalen Kinoerneuerer Jean-Luc Godard
Von Beate Becker Regie: Klaus-Michael Klingsporn


23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix

„Schöner Hören“ Musik von Theo Croker, Lucia Cadotsch und Ben LaMar Gay
Mit Judith Schnaubelt

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

%d Bloggern gefällt das: