Die Radiotipps für den 16.10.2021

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.

01:05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht / Klanghorizonte

Mit Michael Engelbrecht
Neuland: Dark Star Safari, Michael Mantler, Maridalen u.a.
Nahaufnahme: Eine Rhapsodie in Dub – mit Dennis Bovell, Mabrak, Keith Hudson u.a.
Zeitreisen: Rip Hayman, Dadawah, Gentle Giant u.a.


14:00 Uhr Ö1 Hörspiel

„Zwischenspiel“. Nach der gleichnamigen Komödie von Arthur Schnitzler
Bearbeitung und Regie: Klaus Gmeiner (ORF-S/BR/SFB 1992)


14:05 Uhr Donaueschinger Musiktage – LIVE

Omnibus Ensemble
Hasan Hujairi: Retreat Strategies für Ensemble (DE)
Piyawat Louilarpprasert: Ohm-Na-Mo (โอม นะโม) für Ensemble (DE)
Qin Yi Silk für Ensemble (DE)
Onur Dulger: Baiterek-Kut für Ensemble (DE)
(Liveübertragung aus dem Strawinsky Saal der Donauhallen)


15:05 Uhr Bayern2 Hörspiel

„Otto“ von Dana von Suffrin
Komposition: Polly Lapkovskaja Regie: Stefanie Ramb BR 2021


16:05 Uhr Donaueschinger Musiktage – LIVE

Daniel Ott / Enrico Stolzenburg:
DONAU / RAUSCHEN, Landschaftskomposition (UA)
(Liveübertragung vom Rathausplatz & Donauquellen)


19:00 Uhr HR 2 Live Jazz

Johanna Summer – Schumann Kaleidoskop / Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2020


19:04 Uhr WDR 3 Hörspiel

„Shooting“ Von Beate Andres
Regie: die Autorin Produktion: WDR 2010


19:05 Uhr Bayern2 Zündfunk

„Girls To The Front“ Frauenbands im Punkrock
Mit Wolfram Hanke
,


20:00 Uhr SRF 2 Hörspiel

«Das Schweigen entziffern» von Regina Dürig und Christian Müller
Musik: Christian Müller – Tontechnik: Basil Kneubühler
Regie: Regina Dürig und Christian Müller Dramaturgie: Katrin Zipse Produktion: SRF 2020
Sommer 1900: Auf der Insel Kreta werden Tontäfelchen mit unbekannten Schriftzeichen aus der Bronzezeit gefunden. Dreissig Jahre später beschliesst die amerikanische Altphilologin Alice Kober, das Rätsel um die Bedeutung der unter dem Begriff «Linearschrift B» firmierenden Zeichen endlich zu lösen.


20:03 Uhr SWR2 Abendkonzert

100 Jahre Donaueschinger Musiktage – Eine Jazz-Retrospektive
Mit Julia Neupert


20:04 WDR 3 Konzert

„Week End London 2021“
Skylla, Laetitia Sadier und Holy Tongue
Aufnahmen aus den Ashfield Street Studios
„Week End Mülheim 2021“
Gilberto Gil, Flohio, Mulatu Astatke, Emma-Jean Thackray und andere
Aufnahmen aus der Stadthalle Köln-Mülheim


20:05 Uhr Deutschlandfunk Hörspiel

„Fischvibe“ Von Leander Fischer
Regie: Leonhard Koppelmann
Ton und Technik: Christoph Rieseberg, Wolfgang Rixius, Oliver Dannert
Produktion: Deutschlandfunk 2021 (Ursendung)


21:00 Uhr SRF 2 Musik unserer Zeit

Vinyl: Hype – Retro – Kult
Vinyl ist in. Vinyl schlägt alle Rekorde: Erstmals seit 1987 wurden dieses Jahr mehr Schallplatten als CDs verkauft.
Kleine und mittlerweile auch grosse Labels releasen neuste Sounds oder geben Vergriffenes, Verschollenes und alte Hits neu heraus.


22:00 Uhr Bremen 2 Sounds in concert

„Wallis Bird / Wyvern Lingo“
Mitschnitt vom 25. Juli 2021 vom Oldenburger Kultursommer auf dem Platz des Prinzenpalais und Mitschnitt vom 31. August 2021 aus dem KITO, Bremen


22:03 Uhr SWR2 Jazztime

Musik des Weinens und des Lachens – Der Pianist und Komponist Mikhail Alperin
Von Bert Noglik


22:05 Uhr Deutschlandfunk Atelier neuer Musik

Neue Produktionen aus dem Deutschlandfunk Kammermusiksaal
Christiane Edinger spielt Gabriel Iranyi

Gabriel Iranyi
Sonate für Violine solo
„Verborgene Landschaften“
„InnenZeit III“ für Violine und Klavier
Christiane Edinger, Violine; Hartmut Leistritz, Klavier
Aufnahmen vom Mai 2021 im Deutschlandfunk Kammermusiksaal, Köln


23:00 Uhr kulturradio Late Night Jazz

„jazz From Outer Space“ Ob Mumbai, Äthiopien, Südafrika, Singapur, Mali oder Istanbul – für uns exotische Orte hatten auch ihr „Jazz Age“. Ein Streifzug durch Clubs und Studios, die keine/r dort vermutet hätte.


23:00 Uhr ByteFM Antikörper mit Mark Kowarsch

„Which Came First: The Hen Or The Egg?“ Antikörper-Moderator Mark Kowarsch stellt euch heute Abend neue Musik von Wild Billy Childish & CTMF, Laura Jane Grace, Idles, Nobro, The Muslims, Black Square feat. Sabrina Lügt, John, Paul, George, Ringo & Richard, Brutale Gruppe 5000, Neil Young, The Monsters, My Friend Peter, Bror Gunnar Jansson, Palila, The Damned Don’t Cry, Just For Fun, Die Cigaretten, Corridor und Gewalt vor.


23:03 – 02.00 Uhr SWR2 Ohne Limit

„Die Froschfotzenlederfabrik“
Hörspiel von Oliver Kluck nach seinem gleichnamigen Theaterstück
Musik: Randstein Funkeinrichtung und Regie: Leonhard Koppelmann
(Produktion: SWR 2011)


23:03 Uhr WDR 3 Open Sounds: Studio Elektronische Musik

Stromlinie reloaded [14] Mit Björn Gottstein
Musik von Michael J. Schumacher und Rafael Toral


23:05 Uhr Deutschlandfunk Lange Nacht

„Wütend, visionä, verkannt“ Eine Lange Nacht über das Rätsel Marlen Haushofer
Von Elke Pressler Regie: die Autorin


23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix

Mit Noe Noack

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

%d Bloggern gefällt das: