Die Radiotipps für den 17.10.2021
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, ByteFM sowie des Ö1 und SRF 2.
00:05 Uhr Ö1 Jazznacht
Musikalischer Weltenbummler: Gitarrist Michi Ruzitschka
Michi Ruzitschka im Interview, Kaja Draksler Octet beim Jazzfestival Saalfelden 2021
11:03 Uhr Donaueschinger Musiktage – LIVE
Ensemble Nikel und Noa Frenkel
Noa Frenkel (Kontra-Alt); Ensemble Nikel
Didem Coskunseven: Ext.The Woods.Night für Saxofon, E-Gitarre, Keyboard und Schlagzeug (UA)
Rebecca Saunders: Us Talk Dead Love für Stimme, Saxofon, E-Gitarre, Keyboard und Schlagzeug (Text: Ed Atkins) (UA)
(Liveübertragung aus der großen Sporthalle der Realschule Donaueschingen)
13:30 Uhr Deutschlandfunk Zwischentöne
Musik und Fragen zur Person
Die Informatikerin Constanze Kurz im Gespräch mit Paulus Müller
14:00 Uhr ByteFM Kontrabass mit Johannes Wallat
„Jazz Hands“ Heute mit Musik von Mick Jenkins, Jeshi, Wiki, Aesop Rock, Byron the Aquarius, Joe Claussell und einigen anderen.
14:05 Uhr SWR2 Feature
Das Patent – Serie über das Erfinden (2/4)
Von Melina von Gagern und Johanna Rubinroth
15:04 Uhr WDR 3 Kulturfeature
Der kommunistische Autor Ronald M. Schernikau – Die Schönheit
Von Johanna Tirnthal und Richard Pfützenreuter
15:05 Uhr Deutschlandfunk Rock et cetera
„Straight outta Georgia“ Die amerikanische Band Blackberry Smoke
Von Tim Baumann
17:05 Uhr Donaueschinger Musiktage – LIVE Dolby Digital 5.1
Abschlusskonzert mit Francesco Filideis Oratorium „The Red Death“
SWR Symphonieorchester; SWR Vokalensemble; Chorwerk Ruhr
IRCAM; Leitung: Sylvain Cambreling
Francesco Filidei: „The Red Death“
Oratorium nach Edgar Allen Poe für Solisten, Chor und Orchester (Libretto: Hannah Dübgen) (UA)
(Liveübertragung aus dem Mozart Saal der Donauhallen)
18:00 Uhr HR 2 Feature
Wenn ich mir was wünschen dürfte – Friedrich Holländer zum 125. Geburtstag
19:00 Uhr HR 2 hr-Bigband
Konzerte und Produktionen u.a. mit: Barefoot Dances and Other Visions, Teil 1
19:05 Uhr Donaueschinger Musiktage
„Karl-Sczuka-Preis 2021“
Preisverleihung und Preiswerk: „Fog Factory“ Von Hanna Hartman
20:00 Uhr NDRKultur Sonntagsstudio
Le poète. Zum 100. Geburtstag von Georges Brassens
Von Alexander Solloch
„Le poète est mort“ – „Der Dichter ist tot“, titelten die Zeitungen im Oktober 1981, und jeder Franzose wusste, wer damit gemeint war: Georges Brassens, einer der größten Chansonniers, die Frankreich je gehabt hat, vielleicht der größte.
20:00 Uhr ByteFM Neuland mit Niklas Holle
„Dena, Le Ren & Neromun“ Diese Woche u. a. mit Neuveröffentlichungen von Ydegirl, Julia Shapiro, Onetwothree, Finneas, Mella Dee, Vanishing Twin, Anz, Xenia Rubinos, Cœur De Pirate und Just For Fun.
20:00 Uhr kulturradio rbbKultur Radiokonzert
Robin Ticciati Dirigiert Das Deutsche Symphonie-Orchester Berlin
Werke von Henry Purcell, Harrison Birtwistle, Sergej Prokofjew, Ralph Vaughan Williams, Giovanni Gabrieli, Henry Purcell, Thomas Adès, Gustav Mahler und Helen Grime.
20:03 Uhr SWR2 Spezial
„Von der Hörspielmusik zur Radiophonie“ Ein Rückblick anlässlich des sechzigsten Wettbewerbs um den Karl-Sczuka-Preis. Von Michael Grote
Mit Auszügen aus den Preiswerken von Günter Eich, Mauricio Kagel, Franz Mon, Ferdinand Kriwet, John Cage, Hartmut Geerken, Friederike Mayröcker, Hanna Hartman, Oswald Egger und des Institut fuer Feinmotorik.
20:04 Uhr SR 2 JazzNow
„JTI Jazz Award 2021“ Preisträgerkonzert mit Nubya Garcia
Mitschnitt vom 10.09.21 im Brunnenhof Trier
20:05 Uhr Deutschlandfunk Freistil
Reihe: Dreierpack (2/3) „Schönsprech“ Die Inflation der angenehmen Stimme
Von Christoph Spittler Ton und Technik: Hermann Leppich
Regie: Philippe Brühl Produktion: Deutschlandfunk 2012
20:15 Uhr Ö1 Tonspuren
Die Schönheit – Porträt zum 30. Todestag des kommunistischen Schriftstellers
Ronald M. Schernikau. Feature von Johanna Tirnthal (Koproduktion WDR/ORF)
20:55 Uhr Ö1 Milestones
Shirley Horn: „You Won’t Forget Me“ (1990
Shirley Horn im Dialog mit Miles Davis und Wynton Marsalis
22:00 Uhr HR 2 Hörspiel
„Literatur“ Von Arthur Schnitzler
Wenn eine gescheiterte Beziehung zu Literatur wird … Regie: Theodor Steiner hr 1958
22:03 Uhr SWR2 Musik
„Don Quixote-Fantasien“
Werke von Manuel de Falla und Maurice Ravel
22:05 Uhr Ö1 Zeit-Ton extended
Zeit-Ton extended und Kunstradio on air präsentieren die CTM Radio Lab 2021 Projekte
„The Right to Do Nothing/Hak Untuk Malas“ von Riar Rizaldi und
„Otherkin – A Social Software“ von Omsk Social Club, Alexander Iezzi und Sarah Johanna Theurer.
22:05 Uhr Bayern2 Zündfunk Generator
Warum Klimakrise und soziale Frage zusammenhängen
Von Ferdinand Meyen
23:00 Uhr kulturradio Late Night Jazz
Black Codes (From The Underground) Wynton Marsalis zum 60. Geburtstag
Mit Wolf Kampmann
23:03 Uhr SWR2 Essay
Hurensöhne! – Über die Schönheit und Notwendigkeit des Schimpfens
Von Juliane Liebert
23:03 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik
My favorite Choice (46) Florence Millet
Mit Ausschnitten aus folgenden Werken von u.a.
Sara Nemtsov, Simon Steen-Anderson, Elliott Carter, Dai Fujikura, Dariya Maminova, Bunita Marcus